4715

Живая легенда

Пулеметчик легендарной Панфиловской дивизии Кайыр­лы ЖОНКАБАЕВ отметил свой 100-летний юбилей!

Живая легенда

Надев праздничную форму, на которой красуются его многочис­ленные медали, ветеран отправился в Алматинский городской акимат принимать поздравления. А тем временем во дворе его ждал военный оркестр воинской части 5571 Национальной гвардии под управлением старшего лейтенанта Никиты БЕЛЯКОВА.

Зазвучали мелодии военных лет. Во двор высыпали соседи - героический Кайырлы-ата уважаем в округе. Юбиляр в окружении близких стал слушать виртуозную игру музыкантов оркестра.

Концерты под окнами ветеранов Великой Отечественной проводятся не впервые. Такой формат поздравлений выбран не только с оглядкой на карантинные ограничения, но и потому, что в силу возраста творцам Великой Победы даже покинуть свою комнату бывает уже сложно. Но это не про Жонкабаева! На этот раз ветеран, несмотря на свой солидный возраст, ответил на все вопросы журналистов и дал собравшимся бата. Услышать благословение из уст такого человека было почетно вдвойне.

- Родители мне дали хорошее воспитание, я занимался спортом, вредных привычек не имел, женился, воспитал пятерых детей. Все они получили высшее образование. Сейчас среди своих детей, внуков и правнуков живу счастливо, они хорошо за мной ухаживают. Это окрыляет, и поэтому хочется жить еще дольше! - рассказал ветеран. - Со вчерашнего дня меня со столетием поздравляют военнослужащие Национальной гвардии, акимат Алматы, и я этому очень рад.

- Сегодня мы, военнослужащие Нацгвардии, по прямому поручению главнокомандующего Национальной гвардией генерал-лейтенанта Руслана ЖАКСЫЛЫКОВА и при непосредственной поддержке акима Алматы Бакытжана САГИНТАЕВА поздравили ветерана Великой Отечественной войны, солдата легендарной Панфиловской дивизии Жонкабаева Кайырлы Уатаевича. Чествование ветеранов стало нашей традицией, мы на их примере самоотверженного, беззаветного служения Родине, на их подвигах в годы войны, ратных подвигах в тылу врага воспитываем подрастающее поколение! К великому сожалению, ветеранов становится все меньше... На сегодня в региональном командовании “Оңтүстік” числятся три труженика тыла, один приравненный к участникам войны ветеран, и мы всегда стараемся окружить их вниманием и заботой, - отрапортовал заместитель командующего РгК “Оңтүстік” Национальной гвардии полковник Ниязтай АЛКЕШЕВ.

Кайырлы Уатаевич родился 10 сентября 1921 года в Самарском районе Восточно-Казах­станской области. В 19 лет стал учителем Кулулжинской средней школы. Но судьбу смела и перемешала война. Уже через год, в октябре 41-го, Кайырлы Жонкабаев был призван в ряды Красной Армии рядовым 23-го гвардейского полка Панфиловской дивизии.

Он прошел всю войну. Был пулеметчиком в составе 8-й гвардейской стрелковой дивизии. Воевал в одной роте с Героем Советского Союза Маликом ГАБДУЛЛИНЫМ. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Эстонии. Был ранен в феврале 1943 года в кровопролитной Ржевской битве. А день Великой Победы над фашизмом встретил в Дрездене.

За мужество и героизм награж­ден орденами Красной Звезды и Отечественной войны ІІ степени, медалями “За отвагу”, “За оборону Москвы”, а также множественными наградами.

После войны Кайырлы Уатаевич работал заведующим общим отделом Самарского райисполкома. Занимал руководящие должности в системе райпотребсоюза. С 1970 по 1983 год был директором хозрасчета в системе общепита в Алматы. А после вышел на заслуженный отдых.

Всех очень интересовал секрет долголетия Кайырлы-ата. Главное, по словам юбиляра, быть честным человеком и держать свое слово.

- Горжусь своим дедушкой! - признается 9-летняя правнучка ветерана Аяуылым. - Он очень позитивный человек и занимается спортом!

- Да, до сих пор отец ежедневно делает легкие физические упражнения, - рассказывает старшая дочь Кайырлы-ата Асия. - До 80 лет он много ходил пешком, занимался дачей.

На вопрос, рассказывает ли отец домочадцам о войне, дочь сказала, что очень редко.

- Слишком больно, - признается ветеран, - вспоминать о ней. Берегите мир, в котором вы живете!..

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть