5062

Исчезнувшая дивизия: герои вернутся домой

Поисковики Казахстана и Украины нашли останки 116 бойцов под Харьковом. С большой вероятностью среди них есть и казахстанцы, которые участвовали во Второй мировой. Ведь на территории раскопок сражались представители знаменитой 106-й Акмолинской национальной кавалерийской дивизии, следы которой советское руководство скрыло.

Исчезнувшая дивизия: герои вернутся домой

В 1942 году в районе так называемого Барвенковского выступа под Харьковом против немецких танков выступила 106-я казахская кавалерийская дивизия, сформированная в Акмолинске. У пяти тысяч почти ничем не вооруженных воинов не было шансов, их бросили в котел окружения как пушечное мясо. Эту дивизию называли исчезнувшей: сталинское руководство стерло следы этой погибшей дивизии в военных документах.

- Отправляясь в августе в Украину, я уже хорошо знал район раскопок. В 2012 году связался с товарищем в Германии и попросил найти сведения о 106-й нашей кавалерийской дивизии. Он отправился в немецкий архив и прислал мне, что нашел. На руках у меня оказались немецкие документы, карты, позиции наших и немцев. Советских документов не было. И вот за две недели совместной с украинцами братской работы мы обнаружили 116 останков кавалеристов, 18 смертных медальонов, которые лаборатория потом распишет, и пять документов, - рассказал глава спецотряда из Казахстана Майдан КУСАИНОВ, занимающийся полевым и архив­ным поиском 43 года.

Имена найденных солдат пока не известны. Сейчас потомки казахстанских воинов, сражавшихся в Украине, надеются, что найдутся их предки, и они смогут перезахоронить их в Акмолинской области.

Тогжан ГАНИ, фото поисковиков, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть