1592

Круговорот вещей

В Атырау открыли специальную площадку, куда можно отнести ненужные вещи.

Круговорот вещей

Идея проводить городской гаражный sale возникла у 24-летней Казыны КАНАТКЫЗЫ. Окончив столичный университет искусств КазНУИ по специальности “арт-менеджмент”, Казына вернулась домой. Девушке хотелось заявить о себе и в то же время придумать что-то полезное для общества.

- И тогда мне в голову пришла идея - создать некую площадку, где молодежь, творческие люди и жители города могли бы взаимодействовать: общаться, знакомиться, находить единомышленников и при этом проводить время с пользой. Так я придумала организовать гараж-sale, чтобы люди не выбрасывали ненужные вещи в мусор, а подарили им вторую жизнь, - говорит девушка.

Ее затея именуется “Шеңбер sale” и немного отличается от классической американской распродажи бэушных вещей - это больше тусовка, мероприятие.

- Атыраучане могут в любой момент принести к нам свои ненужные вещи, плюс мы предложили нашу площадку еще и местным ремесленникам, магазинам рукоделия, коллекционерам, - отмечает Казына. - Теперь мы нередко встречаемся, устраивая гараж-sale. Уже провели с десяток таких встреч.

Устроители отмечают, что атыраучанам подобные мероприятия нравятся и порой бывают очень кстати. К примеру, недавно женщина пришла с раритетными колонками под магнитофон, которые как раз искал пожилой горожанин.

- А вообще, приносят все, что угодно: книги, фотоаппараты, элементы декора и даже обувь, - говорит Казына. - К слову, наш лозунг “Круговорот вещей в природе”, я вижу, уже оправдывает себя - многие вещи не залеживаются.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Казыны КАНАТКЫЗЫ, Атырау

Поделиться
Класснуть