1095

За Бобика ответишь!

Талдыкорганские зоозащитники объявили войну против торговцев собачьим жиром.

За Бобика ответишь!

На шокирующее объявление о продаже жира собаки зоозащитница Вероника ГУЗЕНКО наткнулась в одном из аккаунтов в соцсети. Супруги из села Балпык би красочно разрекламировали свой товар: написали, что изготавливают его из дворняжек, которых выращивают в домашних условиях, отвечают за качество и гарантируют доставку в любые регионы. Продавцы собачьего жира не скрывались, под объявлением указали адрес и телефон.

- Наши волонтеры были ошарашены такой бесчеловечностью, - возмущается Вероника Гузенко. - Позвонили. На той стороне провода женщина назвалась Валентиной. Просила не переживать за качество, мол, собаки домашние, они сами их выращивают, мясо кушают, а жир топят и продают людям, которые страдают от воспаления легких.

К сожалению, женщина не стала проводить контрольную закупку, говорит, сердце не выдержало бы. Зато объявление сфотографировала, разговор записала на диктофон и написала заявление в полицию Коксуского района. Там уже начали проверку.

Но продажей жира грешат не только сельские живодеры, но и торговцы на рынках.

- О том, что в торговом доме “Кок базар” некая особа тоже предлагает людям собачий жир и бульон, мне сообщила одна подписчица, - рассказывает зоо­защитница. - Женщину, которая продает собачий жир, не пришлось долго искать. Она сидит в рядах, где продаются острые салаты. Она сказала, что жир из щенков овчарки. Представляете, далее стала рассказывать в подробностях, как ее тетя разделывает собак и готовит из мяса разные блюда.

Волонтеры все кулинарные шедевры женщины сняли на видео и вместе с заявлением отнесли в Талдыкорганское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля и в полицию Талдыкоргана, чтобы они начали незамедлительную проверку.

Это уже не первый случай в городе, когда собак убивают и продают их мясо в кафе. Зоозащитники два месяца следили за одним заведением: фотографировали, снимали на видео, как горожане приводят четвероногих друзей на забой. Собранные доказательства отнесли в Талдыкорганское городское управление охраны общественного здоровья, чтобы остановить эти убийства.

Врачи санэпидемстанции провели внеплановую проверку и в контейнерах для сбора твердых бытовых и пищевых отходов нашли останки животных. В холодильнике обнаружили сырое мясо, печень, жир неизвестного происхождения.

Прием и использование сырья осуществлялись без сопровождающих документов, подтверждающих их качество и безопасность, что является нарушением санитарно-эпидемиологических требований к объектам общественного питания. На предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении, он оштрафован на 230 МРП (670 910 тенге).

- Необходимо целенаправленно пропагандировать тему гуманного отношения человека к животным. Казахстан уже достиг того уровня, когда можно уделить этому вопросу должное внимание, если мы хотим, чтобы нас воспринимали всерьез в мировом сообществе не только как успешное в экономическом развитии государство, но и как гуманную страну, - констатировала зоозащитница.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть