1687

В свою страну оленью

Самый масштабный выпуск краснокнижного бухарского оленя провели в Иле-Балхашском природном резервате. Количество поселенцев впечатляет - 61 особь. Эта цифра рекордная не только за год, но и за все время существования программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) по возвращению этих благородных животных в родную среду. До этого на своей исторической родине в Балхашском районе бухарский, или тугайный, олень не жил около ста лет.

В свою страну оленью

Нынешний выпуск уже третий. В 2019 году на территории Иле-Балхашского резервата поселились первые пять бухарских оленей. Подготовка копытных к выпуску в дикую природу тогда заняла восемь месяцев. За это время животным нужно было привыкнуть друг к другу и сформировать стадо. Привезли животных в резерват из Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка. Оленям, получившим вольную, необходимо было разобраться, где хорошие участки с кормом, где водопой. Следующий выпуск был произведен уже в 2020 году. Тогда к стаду присоединились еще 14 взрослых оленей и один олененок.

За тем, как освоятся олени на новом месте, будут наблюдать - на территории установлены фотоловушки.

- Кроме того, для усиления контроля за популяцией оленей будет использовано девять спутниковых ошейников, - сказал руководитель отдела Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Леонид СИДОРЕНКО. - Эти устройства крепятся безболезненно и не наносят какого-либо вреда животным. Они используются во всем мире.

Сегодня мировая популяция бухарского оленя составляет всего 3500 особей. И почти 100 из них (с учетом текущего выпуска оленят, рожденных уже в дикой природе) теперь живут в Казахстане.

- Восстановление популяции бухарских оленей в резервате Иле-Балхаш проходит успешно. Мы видим, что олени адаптировались и у них уже рождаются оленята, - отметил директор Центральноазиатской программы WWF Григорий МАЗМАНЯНЦ.

Насколько южное Прибалхашье, в прошлом исконная вотчина бухарского оленя, комфортно для обитания этих животных, выясняют ученые-зоологи. Ведь за сотню лет измениться может многое. Однако цели высоки - вернуть региону первозданную красоту. Возвращение бухарского оленя в дикую природу - один из этапов программы по реинтродукции тигра, реализуемой WWF России совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. Так, на территории резервата хотят восстановить экосистему, пригодную для обитания тигра. А еще восстановить популяцию копытных (тугайный олень, косуля, дикий кабан), входящих в рацион полосатого хищника, а также сайгака, джейрана и кулана.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть