1010

Кузница чемпионов

В День столицы в Талдыкоргане открылся плавательный бассейн олимпийского типа на 570 мест, не имеющий аналогов в Центральной Азии.

Кузница чемпионов

По словам акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА, запуск такого масштабного и значимого объекта в День столицы - долгожданное и радостное событие.

- Его уникальность заключается в том, что он соответствует олимпийским стандартам, - отметил Баталов на церемонии открытия бассейна. - Еще одна особенность - внешний архитектурный облик, напоминающий силуэт огромной плывущей в морской пучине рыбы. В нем три бассейна, длина самого большого - 52 метра, ширина - 25 метров. Здесь можно практиковать все виды плавания, водное поло, прыжки в воду, аква­аэробику. Это важный вклад в реализацию поручений Елбасы и президента страны по популяризации здорового образа жизни, развития массового спорта, поддержки физкультуры и спорта, высоких достижений.

Бассейн построен в юго-западном массиве города, он стал своего рода продолжением центрального парка культуры и отдыха “Жастар”.

- Верю, что подрастающее поколение спортсменов будет не менее талантливо, а новый центральный плавательный бассейн станет еще одной кузницей отечественных чемпионов, - добавил Баталов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть