1053

Покоряя горы, преодолевая себя

В Алматы прошла альпиниада “Пик Нурсултан-2021”. На этот раз восхождение было посвящено 30-летию Независимости Казахстана и Дню столицы.

Покоряя горы, преодолевая себя

Принять участие в восхождении на пик Нурсултан (бывший пик Комсомола) могли все желающие старше 16 лет. Однако, следуя карантинным ограничениям, взойти на вершину смогли только 100 человек.

Стартовав в 5 утра с Медеу, участники на канатной дороге поднялись на Талгарский перевал. Стоит отметить, что допуск на мероприятие для всех был строго по приложению Ashyq. Маршрут проходил по леднику Богдановича (3600 м) через перевал Комсомол (4000 м) к пику Нурсултан (4376 м).

Любители альпинизма отмечают, что в этом году восхождение давалось сложнее, чем в предыдущие. Большую часть пути пришлось идти по льду и мокрому снегу. Не благоприятствовала и погода - дождь, переходящий в снег, туман. Сказались и карантинные ограничения - необходимо было соблюдать дистанцию, поэтому взойти на вершину к установленному времени смогли не все желающие. Однако все эти шероховатости сглаживала мощная поддержка организаторов мероприятия и волонтеров, которые заранее обработали маршрут, навесили снаряжение и на протяжении всего восхождения помогали участникам, среди которых было немало новичков.

- На альпиниаду попала совершенно случайно, - рассказывает ее участница Юлия КУРЬЯН, занимающаяся альпинизмом около полугода. - Я прилетела из столицы делать восхождение на пик Советов, которое мы планируем совершить уже завтра. Маршрут альпиниады, конечно, нелегкий, но очень живописный. Особенно меня впечатлил ледник Богдановича. Когда его проходишь ночью, а на обратном пути днем, складывается ощущение, что ты не был в этом месте. Это восхождение и не менее прекрасный спуск, который я буквально пробежала, позволили мне перезагрузить себя и совершенно иначе посмотреть на вещи, которые меня беспокоили. И все это благодаря потрясающей энергии гор.

Традиционно ежегодно в Алматы проводятся три-четыре альпиниады, но в прошлом году из-за пандемии массовых восхождений не было. Любители гор рады, что наконец удалось накануне праздника подняться на пик Нурсултан.

Юлия ЗЕНГ, фото Юлии КУРЬЯН, Алматы

Поделиться
Класснуть