1709

Тайна древнего кургана

Древнее захоронение обнаружено под Актобе.

Тайна древнего кургана

Большой курган, который раскопали местные археологи, расположен неподалеку от пригородного поселка Курайлы. Под ним была шатровая конструкция из больших бревен, которая скрывала семейную усыпальницу. В центральной части захоронения специалисты обнаружили останки восьми мужчин, а в боковой - множество скелетов детей, подростков и женщин.

Примерный возраст находок 2400-2500 лет. В древних могилах были также предметы быта, военного снаряжения и ювелирные украшения. По ним археологи сделали вывод, что в некрополе покоятся представители правящей элиты, некогда кочевавшие по левобережью Илека.

- Среди находок оказались каменный жертвенник на ножках с головами волков, бронзовые зеркала, металлические мечи и кинжалы, золотые украшения, нашивные бляшки, обкладка деревянного сосуда, керамические бусы и посуда, - перечислил находки сотрудник Актюбинского областного историко-краеведческого музея, археолог Аслан МАМЕДОВ. - Экспонаты разнообразные, а некоторые найдены впервые и не имеют аналогов. К примеру, костяные ложки и мелкие подпружные пряжки в виде верблюдов.

Все обнаруженное будет отправлено в областной историко-краеведческий музей.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Сагымбека УЛЫКПАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть