2882

Успеть отдохнуть и влюбиться

17 июня в столице Черногории состоялась официальная церемония открытия регулярного авиарейса из Казах­стана. И уже через неделю самолеты стали прибывать ежедневно - такой огромный интерес к стране с красивым названием Монтенегро.

Успеть отдохнуть и влюбиться
Первые гости.

Зачем сюда так стремятся люди со всего мира, а теперь и казахстанцы? Почему вы рискуете навсегда изменить стиль жизни, побывав здесь? Откуда в этой столице появился памятник Владимиру Высоцкому? Отчего в стране нет людей, страдающих ожирением? Чтобы ответить на эти вопросы, мы отправились в блицтур по стране.

Официально

Церемония открытия рейса и правда красивое зрелище. Борт в городе прибытия встречают две пожарные машины. Они создают из мощных струй воды арку, под которой медленно проходит приземлившийся самолет. В первый же день мы узнали, что авиасообщение важно не только стране, изголодавшейся по туристам за время пандемии, но и казахстанцам, для которых рейс открывает весь Балканский полуостров. Черногория (она же в переводе Монтенегро - так пишется страна на картах, и она же Црна Гора - так звучит аутентичное название) своим побережьем выходит на Адриатическое море, как раз напротив итальянского сапожка. Венецианские купцы, проплывая мимо, видели огромные скалистые горы, поросшие черной сосной. Отсюда и появилось название. Сосна постепенно исчезла, цвет изменился, но до сих пор осталась почти нетронутая экология: самый чистый в Европе воздух, самое чистое море, самая чистая река Тара. Это не рекламный трюк, просто в стране всего два завода. А “зеленую” энергетику разогнали так, что электричество гидро­электростанций продают еще и за границу.

Основной доход стране дает туризм. На первом месте традиционно братья-славяне: Россия, Белоруссия и Украина. Казахстан в доковидные годы был представлен примерно десятью тысячами туристов за сезон. Это немного. Для сравнения: за первую неделю регулярных рейсов в Черногорию приехала тысяча человек из Алматы и Нур-Султана! Наплыв ожидается такой большой, что посол Казахстана в Хорватии и по совместительству в Черногории Толежан БАРЛЫБАЕВ открывает представительство в Подгорице, чтобы постоянно быть на связи. Помогают ему в этом местные энтузиасты на добровольных началах.

Вышел из дома порыбачить.

Ну и самая главная плюшка для нынешних времен: до середины октября для казахстанцев не требуется виза. То есть сегодня наду­мали - завтра поехали, если, конечно, успели купить билеты. Что еще важно знать? ПЦР для туристов сделают на месте бесплатно, вакцинированным и у нас в аэропорту, и в Подгорице достаточно показать скриншот паспорта вакцинации на английском языке.

Куда едем?

В небольшие города, которые примостились между морем и подступающими к нему скалами. Например, самый маленький город Пераст с единственной улицей и населением 200 жителей.

Здесь принципиально не строят небоскребы. Если серьезно, алматинцы в Черногории страдают только от мучительной зависти: никаких архитектурных экспериментов. Новострой почти не отличается от традиционных компакт­ных домиков: красная черепица, старые оливы и цветы в кадках на крохотных террасах.

Вообще, здесь очень любят прошлое. Понятно, что туристический экстаз - это законсервированные развалины и старые города. Но в любом кафе, в любом доме часть дизайна составляют старые вещи, хранившиеся в семье. На стену повесят серп, на подоконник поставят чугунный утюг, в подвале с винами найдут место для древнего радио, а на террасе - для амфоры, поднятой со дна моря, или для каменного обломка со следами декора. Обязательно угостят пршутом (особым вяленым мясом) домашним сыром, ракией и настойками. И если вы вызовете доверие, то по секрету научат главной национальной философии полако, то есть делать все не спеша.

Черногорцы вообще молодцы, в любом сувенирном магазине увидите их десять заповедей: “Не работай - работа убивает”, “Люби кровать свою, как самое себя”, “Если увидишь, что кто-то отдыхает - помоги ему” и т. д. Может быть, от этого внутреннего спокойствия у них и снаружи все прекрасно: девушки и парни высокие, красивые, улыбчивые. Очень редко можно увидеть людей, страдающих от избыточного веса. Черногорцы объясняют это отсутствием фастфуда. Мировым брендам невыгодно приходить в страну с небольшим населением, разбросанным по маленьким городам.

Как отдыхаем?

Надо сказать честно: море прохладное, вода тут выше 240 не прогревается, но и дни с 40-градусной жарой - редкость. Пляжи в основном каменистые, так что стоит взять специальную обувь. Регион пляжного отдыха компакт­ный, поэтому из любой точки предложат примерно одинаковый список экскурсий.

Обязательно стоит проехать по серпантину из Будвы в Котор, полюбоваться видом на залив, больше похожий на фьорд, и спуститься в город котиков. Это уже русскоязычные туристы ввели тренд Котор-Кот. Коммерсанты сувенирных лавок стали уверять, что город действительно назван в честь милых животных. Их здесь холят и лелеют, дают лежать возле лавок. Говорят, одно время даже привозили специально, чтобы поддержать славу города. Черногорцы очень дружелюбны к животным. В гостиницах можно увидеть гостей с собаками. В аэро­порту стоит специальный бокс для сбора пожертвований для собак-поводырей.

Из обязательных экскурсий - старая олива, самое древнее оливковое дерево, которому 2240 лет. Оливы здесь рубить запрещено, и очень многие семьи занимаются производством масла. Как сказал нам Чазим АЛКОВИЧ, председатель Ассоциации производителей масла города Бара, в этой стране людей, работающих на земле, называют господами, это уважаемые персоны.

Самая древняя олива.

И обязательно стоит побывать в церкви Богородицы на рифе рядом с Перастом. В этом городке нашли икону, которая помогает исцелиться, и благодарные жители построили для нее часовню в море. Для этого 200 лет рыбаки, проплывая мимо условленного места, скидывали камни, подтаскивали железные остовы кораблей, постепенно обустроили участок суши, чтобы возвести церковь. Мореплаватели верили, что все чудесные спасения происходят благодаря их покровительнице, встречающей колокольным звоном каждое судно. Из дальних стран в память о спасении привозили они серебряные слитки, которые стали частью внутреннего убранства часовни.

Это только самые яркие впечатления. Без джип-туров по бездорожью, катания на яхтах, без визитов на винодельню и в семью фермеров. Гостям предлагают столько всего, что приходится выбирать, что посетить сразу, а что оставить на следующий визит. В эту страну не приезжают один раз…

В старой Будве на ступеньках сидит гитарист и развлекает пуб­лику игрой. Музыка, море, потертые камни - такой коктейль проникает в сердце. Это Алекс ГРЭМ, парень из Новосибирска, жена его родом из Семея. Они приехали сюда отдохнуть семь лет назад, влюбились в страну и остались. Типичная история.

Да, при чем тут памятник Высоцкому в столице страны? Да притом, что он посвятил много стихов Черногории, в том числе и строки, увековеченные рядом с памятником: “Жаль, Черногория не стала второю родиной моей”.

Осталось запомнить несколько важных слов: “пршут” - самое вкусное вяленое мясо, полако - “жизнь не спеша”, с удовольствием, volim te - “я люблю тебя”. Это на всякий случай. Ведь, уезжая, вам захочется сказать: “Я люблю тебя, Черногория, я обязательно вернусь!”

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото автора и предоставлены компанией Air Astana, Алматы

Поделиться
Класснуть