1599

В Алматы прошел флешмоб против вырубки яблоневых садов

Не сметь!

Ни для кого не секрет, что Алматы уже давно утратил статус города яблок. За последние пару десятилетий сотни, если не тысячи гектаров яблоневых садов в самом мегаполисе и его окрестностях были вырублены под застройку. И хотя чиновники с высоких трибун регулярно говорят о необходимости сохранения и возрождения алматинского апорта, яблоневые сады продолжают безжалостно уничтожать.

Например, осенью прошлого года под пилы пошли яблони в Талгарском районе Алматинской области, а также неподалеку от обсерватории на Каменском плато в Алматы, где компания Parmigiano group намеревается строить коттеджный городок. В обоих случаях общественность и госорганы не смогли ни остановить вырубку, ни привлечь виновых к ответственности, так как земли эти еще в 2000-х годах перешли в частные руки. А по закону собственник имеет право делать на своем участке все, что заблагорассудится.

Тем не менее неравнодушные горожане не оставляют надежды каким-либо образом повлиять на ситуацию. В минувшие выходные несколько десятков человек провели в предгорьях Алматы флешмоб в защиту яблоневых садов. Свою акцию активисты назвали “крас­ной” - по цвету спелого сочного яблока, за спасение которого они выступают. Одетые в красное люди, среди которых были и дети, выложили на земле красную ткань в форме яблока и выстроились вокруг с плакатами “Алматы - город-сад”, “Сохраним яблоневые сады!”, “Остановим вырубку садов!” и т. д.

- На Каменском плато буквально на наших глазах вырубили более 500 деревьев, - сказала участница флешмоба Василиса КУАНЫШЕВА. - Мы обращались во все инстанции: в управления городского планирования и урбанистики, градостроительного контроля, зеленой экономики, к акимам Медеуского района и города. Но пока ответ один: это частная собственность, и владелец вправе делать все, что ему угодно. Однако мы, жители, алматинцы, очень обеспокоены таким ответом чиновников и считаем, что они могут помочь решить проблему массовой вырубки деревьев и уплотняющей застройки города. Ведь мы видим, что творится с нашей экологией! Поэтому данной акцией мы хотим показать, что жителям Алматы очень нужны сады. Нужно их сохранить и возродить, так как это экологический пояс Алматы. А яблоня - символ нашего города, и мы хотим передать его будущим поколениям!

В ходе акции активисты записали видеообращение к главе государства с просьбой о помощи. А завершился флешмоб экопикником, на котором участники обсудили дальнейшие действия по спасению яблоневых садов и в целом зеленого фонда города.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть