1946

Сменили домры на домбры

Привычный теперь формат zoom-конференции и необычный повод для встречи онлайн в Белорусской государственной академии музыки. Никогда не держав в руках домбры, местные музыканты всего за сорок пять минут смогли освоить этот инструмент и исполнить национальную музыку. Организатором этого необычного события стало посольство Казахстана в Беларуси. Символично, что удалось осуществить его в год 30-летия Независимости двух государств.

Сменили домры на домбры
Белорусские музыканты быстро освоили новый инструмент.

Идея провести День домбры родилась, когда студенты и преподаватели кафедры струнных народных щипково-ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки увидели сюжет о праздновании первого Дня домбры в столице Казахстана. Тогда на площади Независимости три тысячи дом­бристов исполнили популярные казахские кюи. Звуки уникального казахского инструмента захватили белорусских музыкантов. И мастера игры на домре - национальном инструменте белорусов, кстати, очень похожем и названием, и формой на домбру, решили на время сменить свое амплуа.

Скрепить творческие связи между Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы и Белорусской государственной академией музыки было решено договором о сотрудничестве. Подписан он был тоже онлайн. Документ скрепили ректоры Арман ЖУДЕБАЕВ и Екатерина ДУЛОВА.

- Домбра - древний инструмент Великой степи, объединяющий различные народы, возраст которой насчитывает более полутора тысяч лет и свидетельствует о том, что уже тогда музыка казахских степей вышла на уровень мирового искусства, - отметил посол Казахстана в Беларуси Аскар БЕЙСЕНБАЕВ. - Мировым признанием достоинств инструмента является включение домбры и кюев в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Студенты факультета народных инструментов Академии музыки Беларуси подарили собравшимся по данному поводу музыкальное приветствие, исполнив популярные народные мелодии на домре. А затем сменили домру на домбру.

Освоить новый инструмент группе преподавателей и воспитанников Белорусской государственной академии музыки помог Абдулхамит РАЙЫМБЕРГЕНОВ - педагог-новатор, автор программы “Мурагер”, особенностью которой является уникальная система обучения игре на домбре, разработанная на принципах народной педагогики. Он дал онлайн мастер-класс для белорусских музыкантов.

Абдулхамит РАЙЫМБЕРГЕНОВ.

- Музыканты, которые никогда не играли на домбре, даже не знали, как правильно держать инструмент, - рассказывает Абдулхамит Искакович.- Но моя безнотная система обучения, которую я разрабатывал более 30 лет и внедрил в республике, помогла и на этот раз.

Теперь белорусские исполнители мечтают когда-нибудь принять участие в праздновании Дня домбры в Нур-Султане и сыграть с казахстанскими коллегами вживую.

Валерия СТАРИКОВА, фото предоставлены посольством Казахстана в Республике Беларусь, Алматы

Поделиться
Класснуть