2042

Светлые головы

Школьники из Актау создали инновационные продукты для туристов.

Светлые головы

Житель областного центра Сергей ШМАТЕЕВ работает программистом, поэтому неудивительно, что его двое сыновей - 11-летний Тимур и 13-летний Руслан - пошли по стопам отца. Мужчина с гордостью отмечает, что уже сегодня его мальчишки в прог­раммировании разбираются намного лучше, чем он сам.

- Я им помогал на первом этапе, когда они только начинали посещать курсы программирования. А теперь они меня учат. Уже сегодня Тимур самостоятельно разработал WhatsApp- и телеграм-бот, который переводит тексты и картинки с русским, казахским, английским языками. В отличие от гугловского у него нет ограничения по длине текста.

А перевод картинок - это нечто. Его многие стали использовать даже не для перевода, а просто для того, чтобы извлечь текст из картинок, - с гордостью рассказывает Сергей Шматеев.

А Руслан Шматеев разработал WhatsApp- и телеграм-бот, который покажет температуру воды в море и даже нарисует график за последнюю неделю. А самое главное - поможет вам выбрать определенную температуру воды, и как только она прогреется до этой отметки, об этом вам тут же придет сообщение на телефон.

Изобретенным ботом уже пользуются тысячи людей, включая чиновников региона. Правда, пока к разработкам его сыновей госслужащие проявляют интерес лишь в качестве клиентов.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Сергея ШМАТЕЕВА, Актау

Поделиться
Класснуть