3402

Отдых для избранных

Что может предложить Мангистауская область туристам и насколько доступен здесь отдых

Отдых для избранных

Правительство включило Мангистау в топ-10 перспективных туристических зон Казахстана. Cегодня в инфраструктуру вкладывают немалые средства: строят дороги, гостиницы, прокладывают коммуникации. Но в действительности все эти отели и аквапарки недоступны для людей со средним достатком. Более того, даже местные жители уже не могут найти свободного доступа к морю - все либо застроено, либо отдано в частную собственность. В Актау остался единственный бесплатный пляж (менее 0,5 км), который в этом году также собираются отдать в доверительное управление бизнесменам. А туристы, приезжающие сюда с мыслью поваляться под жарким солнцем и поплескаться в Каспийском море, отмечают низкий уровень сервиса и ограниченное число развлечений.

Развиваем не в том направлении

Еще два года назад житель Актау, автор известной достопримечательности “Скальная тропа” Марат СЮНИКОВ, презентовал властям проект комплекса по водным видам спорта. На берегу моря в Актау он предложил построить большой спортивный объект с гостиницей, кафе, учебными секциями и удобными мастерскими. Автор проекта предлагал открыть здесь центр по дайвингу, кайтингу, серфингу, вейкбордингу, винд­серфингу, сапбордингу, водным лыжам и другим видам водного спорта. Еще на стадии проектирования стало ясно, что у комплекса есть все шансы стать настоящей изюминкой морской столицы Казахстана.

Этот комплекс автор проекта предложил расположить на месте действующей школы по парус­ному спорту на мысе в бухте микрорайона 1а. Комплекс стал бы продолжением уже воплощенного проекта “Скальная тропа”. Однако этот проект так и остался пылиться на полке - то ли инвестора не нашлось, то ли он показался чиновникам скучным. Вместо этого власти обратили свой взор на инфраструктуру: мол, туристы, заезжая в регион, должны в первую очередь видеть качественные дороги. Но, как выяснилось, туристам важны не только дороги, но и в первую очередь качественное обслуживание и проживание по доступным ценам.

Испытано на себе

Марат и Жанна ОМИРХАНОВЫ из Уральска собираются с детьми в Актау нынешним летом.

- Конечно, мы заранее стали планировать нашу поездку и средства, которые понадобятся. Стали искать гостиницу, желательно на побережье, вроде нашли. А как глянули на цены - обалдели! Дороже, чем в Турции. Сутки для нашей семьи более 40 тысяч тенге, - делится Марат Омирханов. - Но все-таки сумели подобрать небольшой отель в два раза дешевле, хоть и не на самом побережье, но недалеко от моря. Затем стали планировать остальные расходы. У нас дети разного возраста: старшему сыну 17 лет, дочерям 12 и 8 лет. Понятно, что для них нужны разные развлечения. Аквапарки предлагают билеты на одно посещение в среднем от 3,5 тысячи тенге на ребенка и 5,5 тысячи тенге на взрослого. Из развлечений еще прогулка на водном такси и яхте. Водное такси, в принципе, по приемлемой цене, а вот прокат яхты очень дорогой. Понравилось, что появилась аренда байдарок и что можно заняться дайвингом, кайтингом и серфингом. Но все равно пока таких предложений единицы.

Затем Омирхановы решили провести хотя бы предварительный расчет расходов на питание. Так как жить семья планирует в гостинице, то перекусывать и полноценно обедать они собираются только в кафе и ресторанах. С этим проблем в областном центре нет, на каждом углу десятки заведений. Средний чек на одного взрослого без особых изысков обойдется около 5-7 тысяч в ресторане. В кафе выйдет чуть дешевле, особенно по акции комплексного обеда. Однако туристов расстроило весьма скудное меню.

- Я обожаю рыбу и именно в Актау хотела, как говорится, на полную катушку оторваться на блюдах из нее. Но, просмотрев меню многих заведений, пришла к выводу, что все банально и просто, да еще и дорого. Судака и сазана я и дома могу приготовить. На отдыхе хотелось бы позволить себе деликатесы - морепродукты, лобстеры, устрицы. Но этого в меню просто нет. А самые обычные блюда, без изысков, по нашим скромным подсчетам, выходят более 400 тысяч тенге на две недели, - говорит Жанна.

В свою очередь рестораторы замечают, что дороговизна блюд зависит не от их жадности, а совершенно по другим причинам.

- На протяжении последних двух лет цены на продукты питания буквально штормит. Даже в этом году поставщики меняют ценники со скоростью света. Что вы хотите, если у нас самое дешевое растительное масло стоит 800 тенге за литр, - объясняет владелец ресторана в Актау Евгений ПРОТАСОВ. - Учитывая, что все продукты привозные, их стоимость одна из самых высоких в стране. Власти абсолютно не контролируют процесс ценообразования. А у всех нас налоги, зарплата персоналу, коммунальные платежи. Еще и эти ограничительные меры из-за карантина. Что касается скудности меню, то здесь отчасти правда. Однако, если завозить, к примеру, лобстеров, осьминогов и устриц, то из-за проблем с логистикой они в итоге будут золотыми для клиента. Наш регион, несмотря на наличие морского порта, оказывается в каком-то тупике. Кроме этого мне ведь нужна ограниченная партия, я не могу сюда фурами эти деликатесы завозить, это для меня невыгодно и дорого для наших клиентов.

В конечном итоге у семьи Омирхановых двухнедельный отдых в Актау с гостиницей, развлечениями и питанием обойдется в кругленькую сумму - как минимум в миллион тенге.

Пытаемся сэкономить

Местные жители советуют туристам, которые не располагают большими средствами, снимать жилье на время отдыха и готовить самим. При таком способе отдых у моря выйдет в разы дешевле. Можно арендовать домики на базе отдыха, это обойдется от 25 до 50 тысяч в сутки в зависимости от количества отдыхающих и степени комфортности. Большая часть из них оборудована кондиционерами, холодильниками и санузлами. Правда, в большинстве случаев покупать продукты питания и готовить тоже придется самим - кухни в домиках отсутствуют, зато предусмотрены мангальные зоны, где можно приготовить шашлыки и различные овощи на гриле. Среди местных жителей такой способ отдыха сейчас самый распространенный, так как в Актау уже не осталось свободных прибрежных зон, куда можно просто прийти искупаться. Обычно сюда едут большими компаниями, чтобы сэкономить на проживании и питании.

Это бизнес, ребята

В управлении инвестиций и развития туризма Мангистауской области отмечают, что не могут повлиять на цены в гостиницах и домах отдыха. Это частный бизнес и, в конце концов, конкурентная среда. Туристы сами выбирают тот или иной отель по своим предпочтениям и толщине кошелька. А главная задача властей - привлечь в туристический бизнес инвесторов с разнообразными проектами. Так, в ближайшие четыре года в регионе запланирована реализация 12 проектов. В этом году продолжится второй этап строительства инженерно-транспортной инфраструктуры. На эти цели выделено дополнительно более 70 млрд тенге. За счет этих средств будет построено 7 км электролиний, 28,5 км дорог, 32 км водоотведения, 35 км водоснабжения и 115 км газопровода. В общей сложности в 2021 году на развитие туристической инфраструктуры области планируется привлечь свыше 490 млрд тенге.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора и с сайта caravan.kz, Актау

Поделиться
Класснуть