958

Музыкальная терапия

Настоящий праздник организовали музыканты военного оркестра Регионального командования “Юг” воспитанникам жамбылского областного реабилитационного центра “Асар” для детей с ограниченными возможностями. Концерт стал не только чудесным сюрпризом для детей, но и, по признанию руководителей центра, прекрасным сеансом музыкальной терапии.

Музыкальная терапия

По словам начальника пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Министерства обороны Дины МУХАРИНОВОЙ, для воспитанников объединения “Молодежное общество инвалидов” встреча с военными была не первой. Не так давно по предварительной договоренности советника акима Жамбылской области по вопросам работы с людьми с ограниченными возможностями Руслана ТУЛЕГЕНОВА и командующего войсками Регионального командования “Юг” генерал-майора Кайдара КАРАКУЛОВА подростки посетили штаб командования. Они осмотрели экспонаты боевой техники, побывали в музее штаба. Визит к военным произвел на них огромное впечатление, и их рассказы о встрече с ними заинтриговали остальных воспитанников. На этот раз сами военные приехали к детям.

- Мы благодарны генералу Каракулову за внимание к нашим воспитанникам, - говорит Руслан Тулегенов. - Сегодняшний концерт стал настоящим сеансом музыкальной терапии, ведь музыка дарит столько эмоций, тепла и радости!

Десятилетний воспитанник центра “Асар” Алмаз КАНАТ так воодушевился игрой военных музыкантов и особенно тем, как ловко большим музыкальным коллективом управляет дирижер, что выскочил на середину импровизированной сцены и тоже стал дирижировать. Военный дирижер оркестра старший лейтенант Ади КАБДРАХМАН не только поощрил юного помощника улыбкой, но и помог с более точными и в такт музыки взмахами рук.

- Мы были очень рады здесь выступить. Наверное, даже больше были рады, чем они, потому что сами получили столько душевного тепла, видя улыбки детей и счастье на их лицах, - признался Ади Кабдрахман.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Дины МУХАРИНОВОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть