3894

Битва, изменившая историю

В Таразе прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 1270-летию Атлахской битвы.

Битва, изменившая историю

Арабо-китайское сражение, произошедшее в 751 году у города Атлах, который находился недалеко от Тараза, историки называют столкновением цивилизаций. Победа арабов оказала сильное воздействие на распространение мусульманской культуры в Центральной Азии. В дальнейшем это отразилось на развитии тюркского искусства.

- Сражение, имевшее немаловажное значение для судеб тюркских народов, произошло на аулиеатинской земле. Наша задача - объяснять подрастающему поколению историческую ценность этой битвы. Молодежь должна знать, какие великие события происходили на земле, где они живут. В 2015 году по инициативе Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Таразе мы торжественно отметили 550-летие Казахского ханства. По поручению главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА проходят мероприятия, посвященные 750-летию Золотой Орды. Юбилей не означает проведения пышных торжеств, а наоборот, дает повод глубже изучить богатое наследие наших предков. По поручению Елбасы была принята программа “Рухани жаңғыру”. Мы начали возрождать культуру, давно забытые традиции, - сказал аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВ.

Бердибек САПАРБАЕВ и Наурызбай кажы ОТПЕНОВ.

- Именно здесь 1270 лет назад произошли события, способствовавшие ускоренному распространению ислама. Наш народ принял ислам без принуждения. Мы знаем имена многих философов, ученых - уроженцев этого удивительного края, оставивших след в исламской культуре и науке. Среди них особо хочу выделить Хибатулла ат-Тарази. С принятием ислама в нашей стране не было конфликтов на религиозной почве, - отметил председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы ОТПЕНОВ.

Более подробно про Атлахскую битву рассказал академик НАН РК, доктор исторических наук, председатель правления АО “Республиканская газета “Егемен Қазақстан” Дархан КЫДЫРАЛИ. Китайские историки писали, что сражение продолжалось пять дней. В разгар битвы карлуки встали на сторону арабов. Китайская армия была обращена в бегство. Эта битва остановила экспансию империи Тан на Запад.

- Наши предки достаточно быстро поняли, что ислам не противоречит народным традициям и обычаям. Священная аулиеатинская земля стала центром тюрко-мусульманской цивилизации, - добавил Кыдырали.

В режиме онлайн в работе форума приняли участие представители Духовного управления мусульман Узбекистана и Кыргызстана. Они отметили, что братские народы объединяет не только общая история, но и приверженность миролюбивым принципам. С докладами выступили также известные ученые, профессора, востоковеды.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлены пресс-службой акима области, Тараз

Поделиться
Класснуть