2690

История одного фото

Найдена эксклюзивная, ранее не публиковавшаяся фотография Героя Советского Союза Алии МОЛДАГУЛОВОЙ, сделанная в 17-летнем возрасте.

История одного фото
Гульбаршын Ергалиева от имени актюбинских краеведов благодарит семью Мамбетовых за эксклюзивное фото Алии.

Снимок девушки с вдумчивыми глазами сейчас украшает зал славы Кобдинского историко-краеведческого музея. Сотрудники уверяют: сомнений нет - на фото сама Молдагулова. Снимок сделан перед отправкой на фронт в Ленинграде, когда Алие едва исполнилось 17 лет. На девушке - пилотка с красной звез­дочкой и серая шинель. Волосы заплетены в толстые косы. Еще нет той короткой стрижки, по которой образ легендарного снайпера запомнился миллионам потомков.

- В этом году наш музей в Кобде посетил житель Алматы Батыр Нарибайулы МАМБЕТОВ. В разговоре с ним мы узнали сенсационную новость. Мамбетов рассказал, что в их семье хранится фото 17-летней Алии Молдагуловой, ранее нигде не опубликованное, - говорит заведующая кобдинским отделением Актюбинского областного историко-краеведческого музея Гульбаршын ЕРГАЛИЕВА. - Это фото снайпер когда-то отправила своей близкой подруге Батиме, матери Батыра Мамбетова.

С Батимой Алия росла в одном ауле, в кобдинском Булаке, и некоторое время жила с ней под одной крышей. Их отцы, Нурмухамбет и Орбисин, приходятся друг другу родственниками. В Булак Нурмухамбет с семьей перебрались в 30-х годах прошлого столетия, гонимые голодом. Правда, вскоре Нурмухамбет был вынужден покинуть Маржан и двоих детей - Алию и Багдата. Он был подвергнут преследованиям как потомок бая. А позже и Маржан с детьми перебралась ближе к городу, в Курайли, где жила их бабушка Тажен. Но когда Алие исполнилось восемь лет, ее мать застрелил сторож, когда она собирала в поле остатки проса, чтобы прокормить детей. Несмотря на трудное положение (Орбисин воспитывал 11 детей), он организовал похороны Маржан и достойно проводил ее в последний путь.

После этого Алия и Батима уже не виделись. Молдагулову родственники со стороны матери перевезли в Алма-Ату, затем в Москву, а после в Ленинград. Но несмотря на расставание, девочки навсегда сохранили теплую дружбу и обменивались письмами.

- К сожалению, письма Алии не сохранились, только фото, которое она отправила Батиме, - говорит Гульбаршын Ергалиева. - Снимок был сделан, когда Алию приняли в ряды комсомольцев перед отправкой на фронт. Все эти годы снимок хранился в семейном архиве Мамбетовых. Батима вышла замуж за Нарибая Мамбетова, у них родились пятеро детей - Батыр, Али, Алия, Маншук и Амангельды. Сама Батима стала учителем, умерла в 37 лет.

Актюбинские краеведы безмерно благодарны семье Мамбетовых за столь щедрый дар кобдинскому музею в год 30-летия Независимости страны.

- В нашей области родились восемь Героев Советского Союза, не каждому региону дано такое счастье, - говорит Гульбаршын Ергалиева. - Это легендарные Имангали БИЛТАБАНОВ, Абдолла ЖАНЗАКОВ, Михаил КОЛЕСНИКОВ, Михаил ПРОХОРОВ, Иван ПЯТКОВСКИЙ, Николай ТЕРЕЩЕНКО, Михаил КОШЕЛЕВ и, конечно же, Алия Молдагулова. Мы гордимся их под­вигами!

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото предоставлено кобдинским историко-краеведческим музеем, Актобе

Поделиться
Класснуть