1341

Награду отыскали… в музее

Орден Александра Невского, которым во время Великой Отечественной войны наградили жамбылца Рахымберды ДОСМУХАМБЕТОВА, передали его потомкам. Внуку героя Бауыржану ДОС­МУХАМБЕТОВУ важную награду вручил аким области Бердибек САПАРБАЕВ.

Награду отыскали… в музее

Рахымберды Досмухамбетов на фронт ушел в 19 лет, командовал батальоном, возглавлял стрелковую роту 88-го полка 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Старший лейтенант Досмухамбетов в бою с немецкими захватчиками за деревню Пахомово успешно выполнил поставленную перед ротой задачу. Умело вел роту в атаку, первым с семью бойцами ворвался в деревню, уничтожив при этом девять фашистов. Был ранен, но не ушел с поля боя. При отходе роты из окружения вынес с поля боя раненого капитана.

Приказ о его награждении был вынесен 6 февраля 1944 года. Но Досмухамбетов получил тяжелое ранение, полгода лечился в госпитале. В этих обстоятельствах герой и потерял свои документы и награды. И только сейчас орден удалось отыскать.

- В числе особых наград, присваивавшихся за личные заслуги и боевую отвагу, - орден Александра Невского. Одним из его обладателей стал и наш земляк Рахымберды Досмухамбетов. Для меня огромная честь вручить орден внуку героя, - отметил Бердибек Сапарбаев.

От имени родных героя благодарность всем причастным к возвращению награды выразил его внук Бауыржан Досмухамбетов.

- Хочу поблагодарить всех, кто занимался поиском материалов. Солдаты Великой Отечественной войны защищали родину ценой своей жизни. Наш долг - оберегать мир и спокойствие, - сказал он.

Оказалось, что награда 77 лет хранилась в музее Бухареста. В архиве был не только сам орден, но и удостоверение к нему, в котором указывалось, что он принадлежит бойцу из Казахстана Рахымберды Досмухамбетову.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлены пресс-службой акима Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть