2384

На маленьком плоту

поплывут казахстанские экоактивисты по реке Или, и станет мир немного чище. В это верят организаторы акции “Трэш-флот”.

На маленьком плоту
Так выглядит побережье Или в некоторых местах.

Все майские праздники участники молодежного движения “Два крыла” собирали плавучий мусор - пенопласт, деревяшки, пластиковые бутылки. Для этого выезжали и в предгорья, и к реке. Теперь размышляют над конструкцией и над тем, как можно применить все найденное в деле. Флотилия из двух плотов отправится в путь в конце июня, а назвать ее решили “Трэш-флот”.

Идея не является отечественным ноу-хау. 18-летняя Арина ЛАЗАРЕВА увидела информацию о том, как американские художники устроили заплыв на плотах, сделанных из мусора. 

Арина ЛАЗАРЕВА на сборе мусора для плота.

Правда, это был скорее арт-проект. Наши активисты решили, что это именно тот яркий образ, который привлечет внимание к проблеме. Начинается лето - сезон отдыха на природе, и горожане снова загадят все, до чего смогут добраться. Поэтому молодые экоактивисты решили поработать с общественным сознанием.

Движение “Два крыла” существует с 2006 года и занимается развитием массового спорта, здорового образа жизни, сбором и сортировкой мусора. Идея с флотилией появилась год назад, но тогда из-за строгого карантина ее пришлось отложить. А сейчас все сложилось, нашлись даже спонсоры для полезной акции, и команда планирует за четыре дня путешествия не просто потусить, а наделать много шума.

- Как раз в это время на берегах Или вовсю будут рыбачить и отдыхать люди, - рассуждает Арина. - И главное сейчас, в начале сезона, обратить внимание людей: не должен мусор валяться на земле, это неправильно. Надо менять свои привычки и менталитет.

Экспедиция планирует исследовать реку и выявить наиболее загрязненные места. Ребята постараются собрать и вывезти как можно больше мусора, а его большие массивы пометить на карте, чтобы вернуться с подмогой.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Ариной ЛАЗАРЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть