2260

Герою Второй мировой посвящается

Бюст легендарного снайпера Алии МОЛДАГУЛОВОЙ установили в Актюбинском аэропорту, который чуть ранее назвали ее именем.

Герою Второй мировой посвящается

Автором изваяния стал известный актюбинский скульптор Женис ЖУБАНКОСОВ. Он отметил, что работал по фотографии и старался передать ее в образе красивой и решительной девушки. Работой мастера, да и в целом вниманием и уважением памяти исторической личности, родные Алии остались довольны.

- Большое спасибо за такой почет! - был немногословен родственник Алии Сапар МОЛДАГУЛОВ.

Что касается присвоения имени героини воздушной гавани, то соответствующее постановление правительства вышло в конце апреля этого года. Но это, как выяснилось, не последний проект по увековечению памяти Алии Молдагуловой. Местные власти выделили 38 млн тенге на масштабное благоустройство сквера ее имени.

Помимо этого в Актобе профинансируют и строительство четырехэтажного культурного центра имени легендарного снайпера. В нем будут работать экспозиционные и выставочные залы времен войны, хранилище на 10,5 тыс. экспонатов, образовательный центр, библиотека, патриотический клуб и многое другое.

- Алия Молдагулова - гордость всего нашего народа. Ее жизнь и подвиг служат достойным примером для нас, для подрастающего поколения. Мы должны так же, как она, любить и защищать родную землю, - отметил на торжественном открытии бюста аким Актюбинской области Ондасын УРАЗАЛИН.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Бакытжана АБДИЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

106