1247

Саксаул остановит пустыню

Об этом в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, который побывал в Аральском районе региона и посмотрел, как идут фитолесомелиоративные работы на высохшем дне Аральского моря.

Саксаул остановит пустыню

- Вопросы экологии, особенно в зоне экологической катастрофы в Приаралье, находятся на особом контроле главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА, - сказал Мирзагалиев. - Наиболее экологически приемлемой и безопасной мерой по стабилизации рыхлой солевой поверхности и подвижных песков является облесение высушенного дна растениями-аборигенами. Поэтому начиная с 2008 года за счет средств республиканского и местного бюджета, а также помощи Всемирного банка, Глобального экологического фонда на высохшем дне Аральского моря высажен саксаул на площади более 195 тысяч гектаров. Аналогичную работу на своей территории проводит и Узбекистан.

В Аральском районе Магзум Мирзагалиев встретился с местными жителями, учеными и обсудил с ними вопросы экологии в регионе. Представители научной среды выразили готовность оказать содействие в решении самых актуальных вопросов, в том числе по Аралу.

- В ближайшее время будет принята специальная программа по посадке саксаула на дне Аральского моря, - сообщил министр. - В рамках этой работы с соседним Узбекистаном будут продолжены мероприятия по обмену опытом. Будет организована совместная экспедиция с учеными.

К слову, площадь дна значительно усохшего Аральского моря сейчас составляет 4,5 миллиона гектаров, в том числе на территории Казахстана - 2,2 миллиона. Ежегодно с бывшего дна моря выносится до 100 миллионов тонн солей и пыли, которые разносятся на тысячи километров. А саксаул поможет остановить песок, в том числе и оползни.

Глава Минэкологии ознакомился с состоянием озера Камбаш и Кокаральской дамбы на Малом Арале в Кызылординской области.

Камбашская, или, как ее правильнее называть, Камыстыбасская, озерная система занимает правобережную территорию средней дельты реки Сырдарьи и имеет большое экологическое и народно-хозяйственное значение. Из-за маловодья в бассейне реки Сырдарьи подпитки озера в последние два года не было, в связи с чем в настоящее время озеро наполнено только наполовину, вода отошла от побережья озера на 200-300 метров.

Магзум Мирзагалиев и аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА провели встречу с местными жителями и специалистами, заслушали их предложения.

- Сложилась сложная водохозяйственная обстановка, - отметил Мирзагалиев. - И важно принять оперативные меры. Необходимо проработать вопрос строительства гидроузла на Сырдарье около поселка Аманоткель. Это позволит создать необходимый подпор для пополнения и поддержания уровня воды в Камыстыбасской и Акшатауской озерных системах.

Гульшара Абдикаликова рассказала, что в регионе уделяется особое внимание эффективному расходованию воды.

- В последние годы сокращение воды в реке Сырдарье представляет серьезную проблему для сельскохозяйственной отрасли региона, - сказала она. - Вы прекрасно знаете, что основным хозяйством области является водоемкий рисовый посев. Однако из года в год мы снижали объемы посевов риса и начинали диверсификацию сельскохозяйственной отрасли. Таким образом, мы рассматриваем способы экономии воды.

Кокаральскую дамбу министр осмотрел с вертолета. Она отделяет Малый Арал от Большого. На сегодня 135 метров дамбы подверглось разрушению, и процесс может пойти дальше. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация реконструкции дамбы. Реализация этого проекта позволит ее восстановить и сохранить тем самым Малое Аральское море.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото акимата Кызылординской области, Кызылорда

Поделиться
Класснуть