2533

Наш первый генерал

Памятную доску имени первого советского генерала-казаха Шакира ЖЕКСЕНБАЕВА установили в воинской части Регионального командования “Юг” в Таразе. Торжественное мероприятие состоялось в канун празднования его 120-летия.

Наш первый генерал

В церемонии открытия памятной доски приняли участие представители руководства Регионального командования “Юг”, а также родной племянник Шакира Жексенбаева, специально приехавший в Тараз с сыном из Западно-Казахстанской области.

Территория батальона радиационной, химической и биологической защиты Регионального командования “Юг” не случайно стала местом установки памятной доски: именно этому воинскому подразделению в декабре 2019 года приказом министра обороны Казахстана было присвоено имя фронтовика, первого советского генерала-казаха.

- Для воинов-химиков большая честь, что их подразделение носит имя генерал-майора технических войск Шакира Жексенбаева, ведь они являются продолжателями военной специальности участника Великой Отечественной войны. А с установкой на территории части памятной доски поводов для гордости у военнослужащих стало еще больше, как и стремления соответствовать генералу в достижении высоких результатов боевой подготовки, - подчеркнул первый заместитель командующего войсками Регионального командования “Юг” полковник Абай ЖОЛДАСОВ.

Генерал-майор Шакир Жексенбаев внес большой вклад в победу советских войск в Великой Отечественной войне. В годы войны офицер-химик переоборудовал трофейную фургонную машину в стационарную фронтовую испытательную химическую лабораторию. В ней он разрабатывал состав для фугасных огнеметов, рецепты огневой струи с высокой температурой, большой дальностью и продолжительностью горения. Под руководством Жексенбаева в лаборатории изготавливали мины, дистанционные зажигательные ампулы и гранаты, авиационные бомбы с гранулированным фосфором, сигнальные и дымовые шашки.

Доктор технических наук, профессор Высшей школы электротехники и автоматики Ермек АЙТАЛИЕВ поблагодарил руководство Регионального командования и воинской части за установку и открытие памятной доски имени его дяди генерала Шакира Жексенбаева.

- То, что имя Шакира Жексенбаева увековечено в наименовании части, гордость не только для нашей семьи, но и для всей страны. Молодое поколение должно знать и чтить имена казахских офицеров, прославивших нашу страну и наш народ, - отметил он.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Минобороны, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее