843

Играют мускулами

Масштабные учения “Калкан-2021” с привлечением всех видов военной техники проходят в Мангистауской области.

Играют мускулами

В них участвуют подразделения национальной безопасности, пограничной службы, а также Вооруженных сил и Национальной гвардии Министерства внутренних дел.

Учения проводятся на территориях Туркестанской, Кызылординской, Актюбинской и Атырауской областей. Однако основные практические мероприятия проходят в Мангистауской области, где кроме военных задействованы сотрудники местных исполнительных органов. В общей сложности в учении участвуют  более 1500 военнослужащих и  около 200 единиц военной техники, включая корабли и авиацию.

- Основная цель учений - проверка состояния оперативно-служебной готовности и способности к выполнению задач по предназначению. На первом этапе осуществлена переброска сил и средств в район предназначения. Местность для большинства пограничников и военнослужащих силовых органов незнакомая, удаленная за тысячи километров от мест постоянной дислокации, - рассказали в пресс-службе КНБ РК.

Учения начались с того, что военные части и под­разделения Региональных командований “Запад” и “Юг” были подняты по тревоге. Затем военных перебросили в условный кризисный район. Здесь военнослужащие отрабатывают целый комплекс боевых задач на суше, в море, а также в воздушном пространстве.

Учения продлятся до 17 апреля.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото пресс-службы КНБ, Актау

Поделиться
Класснуть