910

Обыкновенный кубизм

Семиклассник из Алматы собирает портреты из кубика Рубика. 500 обычных кубиков Рубика, около двух часов кропотливой работы - и на нас глядят покорители космоса Юрий ГАГАРИН и Токтар АУБАКИРОВ.

Обыкновенный кубизм

Сегодня в копилке алматинского школьника Тимура ОМАРОВА уже более тридцати необычных полотен, хотя созданием портретов он занялся только в этом году. Свои шедевры юный художник не хранит. Фото на память - и картинка-пазл разбирается.

Кубиком Рубика Тимур увлекся в семь лет. Родителей удивляло, как терпеливо подходит их ребенок к этой головоломке.

- У меня ни за что не хватило бы на это терпения, - смеется отец юного художника Мирам ОМАРОВ. И тут же добавляет, что его старший сын такой же дотошный и в остальных своих увлечениях, таких как футбол, дзюдо или воспитание лабрадора Шанти.

Работает 12-летний Тимур не с натуры и не по памяти. Портреты из кубика Рубика - это прежде всего точный расчет. Расчеты отличнику учебы даются легко. Но есть нюансы. Чтобы родился очередной шедевр, картинку нужно прогнать через фоторедактор и разбить на пиксели. Эту технологию подросток освоил сам и создал с ее помощью портреты всех юношеских кумиров современности.

Сегодня у Тимура масса поклонников в сети, они же некоторым образом формируют и творческий путь юного мастера. Впрочем, не Моргенштерном единым. Отвечая на запросы своих фанатов, Тимур воплощает из кубиков портреты не только популярных артистов, исполнителей и блогеров, но и людей, вошедших в историю и изменивших ее. Тем самым парень прокачивает и свои знания, потому что он не берется за дело, не ознакомившись как следует с биографией и достижениями героя своей очередной картины.

Юлия ЗЕНГ, фото из личного архива Тимура ОМАРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть