1202

Ты супер, предок!

Онлайн-игра как руководство к воспитанию подростка - алматинские психологи предложили родителям прокачать свои навыки.

Ты супер, предок!

Сыграть в игру “Близкие” можно совершенно бесплатно с любого устройства, поддерживающего выход в интернет. Персонаж всего один: вы - мама или папа. А вот щекочущих нервы любого родителя ситуаций предостаточно. Создатели игры-тренажера постарались учесть все испытания, с которыми может столкнуться семья, где взрослеет ребенок.

Неуверенность в себе, дурная компания, тяга к экстриму, отказ от еды, травля в школе и на улице, грубость или замкнутость подростка, мысли о суициде, запароленные переписки с незнакомцами в сети, плохие оценки… У игры-тренажера сегодня восемнадцать уровней. И ее создатели не исключают, что их может быть еще больше. Интерфейс игры представлен в виде переписки в мессенджере. На повестке дня - одна из волнующих тем. Сыграть можно во все по очереди. И не единожды. Правда, и провалиться легко.

Представляем ситуацию: подросток собирается набить тату и выкрасить волосы в ядовито-зеленый. Схватитесь за ремень? Да вы, папенька, не игрок! Так вам с сыном отношения не наладить. Из трех предложенных ответов выбираем самый нейтральный: “Мне тоже в твоем возрасте хотелось изменить внешность”. Ну или отвечаем вопросом на вопрос, если растерялись: “Почему ты этого хочешь?” Пока вроде все верно, игра выдает нам то, что ответит подросток вслух, и тут же то, о чем думает на самом деле. Контакт есть, и это главное. Но родительское терпение небезгранично, и у человечка в верхней части экрана отлетает душа-жизнь. И это всего-то за ответ, что аташку такие преображения вряд ли обрадуют. А игра резюмирует: “Когда родитель перекладывает ответственность за свои решения на других, он учит этому и подростка”.

Ну все как в жизни! Вроде отвечаешь верно, но близким человеком своему ребенку ты быть перестал. Впрочем, в игре есть бесчисленное количество попыток. А в реальности?

- Казахстан давно занимает неутешительное место в мировом рейтинге по детским и подростковым суицидам, - отмечает автор проекта, исполнительный директор частного фонда Just Support, магистр психологии Светлана БОГАТЫРЕВА. - Работая в содружестве с отечественными и зарубежными экспертами, много лет изучая исследования специалистов, мы пришли к выводу, что один из значимых факторов в этом вопросе - отношения в семье. В критической ситуации близкие могут как оказать ребенку поддержку, так и усугубить проблему. Выявляются случаи насилия в семье. К сожалению, в казахстанском обществе распространены авторитарные методы воспитания, когда мнение ребенка ничего не значит. Это объяснимо. Нас воспитывали так же. Вообще, быть родителями у нас нигде не учат.

Попытавшись систематизировать наработки и советы специалистов в один практический курс, Светлана решила, что вишенкой на торте в нем станет игра. И не прогадала. На сегодняшний день ее прошли уже около четырех тысяч человек. И некоторые возвращались к “безопасному” диалогу с воображаемым подростком снова и снова.

- У меня подросток со своим внутренним миром, который я иногда не понимала, - рассказывает мама тинейджера Оксана СОЛОДУХИНА. - Я не знала, как себя вести, какие слова найти, как реагировать на разные ситуации. Поиграв, пройдя курс, усвоила: самое главное - понимать своего ребенка и не ломать ему жизнь. Отделять его поступки, оценки от него самого и уважать его выбор и принципы.

Автор проекта подчеркивает, что в подсказках психолога нуждаются не только родители. По ее мнению, для детей формат игры не подходит. Подростки обсуждают эти и множество других тем в психологических квестах. Или в условиях карантина в специальных чатах. Главное - говорить.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть