1335

Спасение рядового голубя

В Алматы жители обычного двора скинулись на спецтехнику, чтобы спасти голубя, висевшего вниз головой на уровне пятого этажа.

Спасение рядового голубя

- Его обнаружил мой сын как раз напротив окон, - рассказывает участник спасательной операции Андрей ЗАЛИЕВ. - Уже потом мы поняли, что птица, видимо, зацепила лапкой нитки, а потом окончательно запуталась в них на ветке дерева. Я сразу написал в чат нашего двора, и многие люди откликнулись. Когда скидывается несколько человек, это не так дорого, хотя одна из соседок, видя мучения птицы, готова была сама заплатить 15 тысяч тенге за машину с “люлькой”.

К птице поднялся один из жителей двора, остальные бурно переживали внизу. Голубя освободили, разрезали и распутали веревку и торжественно спустили вниз. Кстати, эти птицы не очень пугливые, так что пленник не вырывался и не буянил. А может, у него уже просто не осталось сил. Из-за этого решено было птицу не выпускать сразу. Сначала спасеныша отвезли к знакомым на голубятню, чтобы он пришел в себя, отдохнул и поел. На следующее утро в чате двора появилось видео, как голубя выпустили на волю.

- Стоило ли это таких затрат? Голубь - вполне обычная птица для города, многие даже считают его вредным, называют летучей крысой.

- Наверное, это нормально, когда человек не может пройти мимо живого существа, попавшего в беду, даже если это крыса или голубь, - рассказывает Андрей. - Тем более трудно представить, что ты наблюдаешь за мучительной смертью птицы напротив твоего окна, а потом еще долгое время любуешься на его труп. Я счастлив, что у нас такие неравнодушные, отзывчивые люди живут. Если они готовы спасать птицу, попавшую в беду, то не все потеряно.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Виталием БЛАГОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть