1118

Попали в историю

Разгадать загадку древних петроглифов, узнать секреты загадочного Танбалы и принять участие в ритуале эпохи бронзы - учеба на дистанционке раздвинула границы класс­ных кабинетов.

Попали  в историю

Самые продвинутые родители и учителя закрепляют пройденный материал в локации, где историей дышит каждый камень. Одно из последних путешествий в рамках цикла краеведческих поездок - к комплексу Танбалы. Участники поездки - ученики инклюзивного центра академии ВУНДЕР и их родители под предводительством историка-археолога Станислава ПОТАПОВА.

После того как школьникам рассказали о происхождении святилища, его основных группах, о том, как и чем жили создатели наскальных рисунков, им предложили разгадать тайну древних посланий. А еще посмотреть на реальные исторические копии оружия эпохи бронзы. Ребята из клуба исторической реконструкции “Грифон” показали настоящий бой по правилам той эпохи и даже попытались обучить приемам новобранцев. А позже разыграли самый настоящий ритуал - танцевальный баттл эпохи бронзы.

- В древности под ритмичные удары в барабан танцоры начинали кружиться, а под резкий звук бить по голове соседа топором, - поясняет Станислав Потапов. - Увернувшийся выходил из круга, павший становился одной из жертв богу Солнца. Танец у нас родился спонтанно. Барабан заменила скрипка одной из учениц школы. Ну и, конечно, топоры из танца выкинули. Но в целом историческую достоверность нам сохранить удалось.

- Локация была выбрана не случайно - здесь в свое время начинал свою научную био­графию Потапов, а начало весны - прекрасный сезон для таких однодневных поездок, - рассказывает административный директор инклюзивного центра академии ВУНДЕР Елизавета ВОРОБЬЕВА. - В поездку мы отправляемся целыми семьями, каждая на своем авто. Такие экскурсии интересны не только школьникам. Глаза горят и у представителей старшего поколения.

Юлия ЗЕНГ, фото предоставлены Елизаветой ВОРОБЬЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть