2635

Первый в строю

Самый высокий солдат казахстанской армии служит на юге страны

Первый в строю

Берцы 47-го размера и военная форма самой высокой ростовки. Когда алматинец Асет АБУЛГАПАРОВ был призван в армию, смутились и сослуживцы, и командиры. Рост у парня 1 м 98 см!

Но обмундирование на неза­урядного рядового срочной службы воинской части Регионального командования “Юг” нашлось быстро. И берцы свои в общем строю солдат находит легко - это плюс. Из минусов - стандартная кровать, которая лишь на два сантиметра больше служивого. Но это армия, а баскетболист, гитарист, отличник учебы и службы Асет на трудности жаловаться не привык. Говорит: “Впритык умещаюсь”.

Асета Абулгапарова сейчас называют самым высоким солдатом в казахстанской армии. Хотя, конечно, специально статистику для рекорда никто не отслеживал. Но не заметить этого парня на плацу невозможно. Ведь он выше всех своих сослуживцев. Но свысока он на них не смотрит: друзья говорят о нем как о самом добродушном и честном парне, надежном товарище.

Асет служит в Жамбылской области в артиллерийской батарее горно-егерского подразделения с осени прошлого года. До призыва успел не только окончить школу, но и получить высшее образование. По специальности Асет теплоэнергетик. Продолжил трудовую династию, начатую его отцом Нурланом АБУЛГАПАРОВЫМ, который вот уже много лет работает в энергетической отрасли.

К слову, высокий рост Асет унаследовал от отца. Правда, обогнал его на целых семь сантиметров. Активно расти, как вспоминает сейчас Асет, начал еще в подростковом возрасте. В семье Абулгапаровых все высокие. Говорят, и дедов великанами называли. И младшая сестра Асета Аружан, которой шестнадцать, рослая и статная. И 11-летние близняшки Динмухамед и Дильназ обещают догнать, а может, и перегнать старшего брата. По нему они, надо сказать, очень скучают. Очень ждут домой своего мальчика мама Бибигуль и бабушка Тажигуль Азизовна. А отец через нашу газету передает наставление: служить достойно, быть мужчиной, выполнять возложенные обязанности.

Сам же военнослужащий отметил, что, по его мнению, в армии должен отслужить каждый мужчина, чтобы стать настоящим защитником Родины.

Юлия ЗЕНГ, фото Дины МУХАРИНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть