1071

Про бегемотиков, страну Наоборотию и селфи с одуванчиком

О чем любят читать современные дети и какие стихи они готовы учить наизусть

Про бегемотиков, страну Наоборотию  и селфи с одуванчиком

Недавно школа №7 поселка Аксу Павлодарской области провела онлайн-конкурс декламаторов стихов Ольги ИРКЕГУЛОВОЙ. А нашли прекрасного отечественного поэта… через соцсети (Ольга часто выкладывает новые стихи в своей ленте). Нашли, влюбились и придумали такой конкурс, чтобы стихи зазвучали.

В детстве Ольга мечтала работать или дрессировщиком в цирке, или дальнобойщиком, чтобы свысока глядеть на всех из огромной машины. А потом в школе было соревнование по сбору металлолома, и класс Ольги победил, потому что ребята использовали ослика с тележкой. Про победу Ольге поручили написать заметку в республиканскую детскую газету, что ответственная пионерка и сделала.

- Я и заголовок придумала “Ослик Борька - чемпион”, а из газеты мне пришло очень теплое, невероятно душевное письмо, - вспоминает Ольга Арнольдовна. - Мне обещали обязательно напечатать заметку, предлагали писать еще и даже обещали принять в юнкоры, если я буду активной. Меня это настолько воодушевило, что я сразу сделала выбор будущей профессии. Кажется, уже тогда, в детстве, я поняла, что с детьми надо говорить как с взрослыми, доверительно и честно.

Ольга действительно потом долго работала в газете “Дружные ребята”. Занималась переводами стихов казахских поэтов, придумывала рифмованные заголовки, общалась со школьниками.

- Это не большая журналистика, а скорее, немного педагогика, немного писательское дело, умение быть массовиком-затейником, - рассуждает ветеран детской газеты. - И еще производство, где хочешь не хочешь, а научишься писать. Вот и стали у меня получаться стихи. Когда вышла на пенсию, то скомпоновала и сделала несколько сборников.

Ольга скромничает. Еще во время работы она издала при гос­поддержке целую серию книг с прекрасными рисунками братьев Кастеевых, где через рифмы дети знакомились с казахскими словами и в игровой форме запоминали их. Был и веселый комикс о школьной жизни, буквально по письмам читателей. Были и встречи в библиотеках, когда поэт с удивлением видела, что свежие современные стихи нужны и детям, и взрослым.

- Я знаю много хороших казахстанских писателей и поэтов, которые хотели бы издаваться, но творческие люди не умеют продвигать себя, не получается это. А какого-то института, соединяющего писателей и аудиторию, у нас нет, - переживает Ольга. - Издательствам проще печатать уже проверенные десятилетиями книги, хотя они и устаревают порой. Вот нашла выход - просто публикую стихи на своей страничке. Оставят пару десятков лайков - и хорошо, мне это уже греет душу.

Кстати, школа, которая решила провести конкурс декламаторов, как раз нашла стихи Иркегуловой в интернете. Сами все придумали и организовали, а автора попросили стать членом строгого жюри. Конечно, Ольга Арнольдовна с удовольствием согласилась. Сначала начальная школа внутри классов отобрала лучших чтецов, потом был полуфинал и затем финал, когда дети уже приготовили целые клипы на стихи.

- То есть не просто декламировали на фоне занавески, а вся семья участвовала. Столько творческих идей продемонстрировали! Для меня это самое важное, когда есть семейная атмосфера. Вообще, мне иногда говорят, что у меня стихи какие-то советские, с правильным смыслом. А как иначе? Это не советские ценности, это вечные: дружба, верность, уважение к старшим, милосердие… Если от них отказаться, то что тогда останется? - спрашивает автор.

По секрету Ольга призналась, что взрослые стихи не пробовала писать по одной простой причине - не считает для себя возможным сообщать всему миру о личных чувствах.

- Что самое главное в детских стихах? Наверное, легкий слог, - считает Иркегулова. - Я иногда смотрю в современные учебники и понимаю: то, что там написано, даже прочитать трудно, ну не ложатся слова на язык, а уж учить… Да и классиков дети проходят слишком рано, чаще всего не понимая их и механически заучивая. А ребенку самому должно быть интересно, для меня лучшая похвала, когда говорят: “Мой внук читает ваши стихи и смеется”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть