1662

Алтын мадам

Актюбинские археологи обнаружили захоронение древних модниц, живших почти четыре тысячи лет назад.

Алтын мадам

Останки двух молодых женщин эпохи бронзы (2 тысячи лет до нашей эры) были найдены в 300 метрах от села Шенбертал Иргизского района. По этому поводу в областном историко-краеведческом музее даже пошутили: в 2019 году в темирских степях уже был обнаружен Алтын адам, теперь есть и Алтын мадам.

Максимальная глубина захоронений - 30 см. По словам местных жителей, они и раньше не раз находили здесь человеческие кости, но, опасаясь гнева предков, опять закапывали их.

Поработавшие на местности сотрудники музея уже пришли к однозначному выводу: Шенбертал в древности (примерно в XVIII-XIV веках до нашей эры) был стоянкой андроновских племен. Это древние люди, которые разговаривали на давно исчезнувшем индоиранском языке. Они умели добывать руду, мастерить ювелирные украшения, изготавливать домашнюю утварь.

Что касается древних женщин, то одну похоронили с бронзовыми браслетами на руках и с височными подвесками. Вторая представительница прекрасного пола имела золотое украшение накосник, древний аналог современной заколки для волос.

- Современники этих женщин научились добывать руду, добавлять в медь сурьму и прочие вещества и изготавливать из нее различные украшения. Однако позволить себе такую вещь мог только состоятельный человек. Поэтому мы предполагаем, что перед нами останки богатых женщин, - говорит сотрудник Актюбинского областного историко-краеведческого музея, археолог Аслан МАМЕДОВ.

По его словам, во время раскопок обнаружили более 30 древних захоронений, грунтовые и с каменными оградами. Все останки имеют общее свойство: людей хоронили в позе эмбриона.

- У древних были свои представления о загробной жизни. Хоронили людей, как правило, на боку с подогнутыми ногами, а кисти покоились перед черепом. Эта поза символизировала рождение человека на том свете, - поясняет Аслан Мамедов.

Погребальный инвентарь в обнаруженных захоронениях оказался стандартным: до трех глиняных сосудов у изголовья.

- Эта посуда по поверью древних могла пригодиться умершим в их загробной жизни, - говорит археолог. - Но, к сожалению, некоторые могилы попросту разграблены как черными копателями, так и самими древними людьми, позже захватившими эти стоянки. Возможно, в знак своего господства: мол, смотрите, мы даже распоряжаемся могилами ваших предков.

Украшения древних модниц передали в музей и позже выставят на всеобщее обозрение вместе с фотографиями захоронения. В музее отметили, что по случаю 30-летия независимости страны многие экспозиции будут обновлены.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото предоставлено ОИКМ, Актобе

Поделиться
Класснуть