1977

Соседи ценят нашего акына

Президент Кыргызстана Садыр ЖАПАРОВ вручил единственному казахстанс­кому манасчи Баянгали АЛИМЖАНОВУ государственную награду Кыргызской Республики - орден “Достук”.

Соседи ценят нашего акына

Баянгали Алимжанов - писатель, литературовед, акын-импровизатор, переводчик. В его переводе и переложении киргизский эпос “Манас” издан у нас в стране на казахском языке.

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты РАИМКУЛОВА, присутствовавшая на церемонии награждения, отметила: награда - признание того, что культура является золотым мостом, который позволяет народам лучше понимать друг друга.

- На самом деле каждый народ имеет сакральную культуру, - сказала министр культуры и спорта Казахстана. - И вот к такой сакральной культуре, которая является квинтэссенцией духовности киргизского народа, относится эпос “Манас”. Он является высочайшим образцом исполнительской культуры, культуры именно композитора, исполнителя, культуры, которая вобрала в себя всю традиционную мудрость. У нас есть такая пословица: “Қазақ-қырғыз - бір туған”. Мы абсолютно родственные народы. У нас есть очень много замечательных примеров взаимодействия как в литературе, музыке, изобразительном искусстве, так и, конечно, в повседневной жизни. Я бы хотела особо отметить, что в этом году мы с большой ответственностью готовимся к Дню культуры Казахстана в Кыргызской Республике.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено пресс-службой МКиС, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

262