18941

Сами с усами!

Уникальная археологическая находка сделана в актюбинских степях - ученые обнаружили так называемый усатый памятник, который свидетельствует о проживании здесь когда-то древних тюрков.

Сами с усами!

Курганы с усами, как называют их ученые, выглядят следующим образом: по обе стороны одного или нескольких курганов, выстроенных в ряд, отходят длинные дугообразные каменные гряды, иногда земляные валы. И вся археологическая композиция в целом напоминает поводья, прикрепленные к голове животного. Что они символизируют - кочевой образ жизни, мировое правление или еще что-то, разгадки до сих пор нет. Однако они были популярны только среди древних тюрков, которые на мировой исторической арене стали известны с VI века нашей эры.

- Курганы с усами - это не захоронение, а погребально-поминальный объект, где древними тюрками проводились определенные ритуалы. В них мы находим жертвенные сосуды, кости животных, выжженный грунт, что свидетельствует о разведении большого костра, - пояснил археолог Актюбинского областного историко-краеведческого музея Аслан МАМЕДОВ.

Один из таких памятников обнаружен в Шалкарском районе. А это значит, что шалкарские степи были обжиты с глубокой древности.

- Древние тюрки населяли не только территорию современного Казахстана, они дошли до нынешней Украины. Однако, несмотря на это, в западной части нашей республики очень редко можно встретить курганы с усами. Возможно, в древности западный регион для них по каким-то причинам был нестабилен, - предполагает Аслан Мамедов.

По его словам, прошлогодние работы в Шалкарском районе выдались невероятно плодотворными.

- По итогам своих исследований мы подготовили свод памятников Шалкарского района, куда занесли все имеющиеся сведения. Сделали чертежи местности и карту, будем надеяться, что в обозримом будущем будут более обширные исследования, - говорит Аслан Мамедов. - Во-первых, это необходимо для сохранения историко-культурного наследия, во-вторых, для развития общей истории, ведь споры по поводу того, кем были наши предки, не утихают до сих пор.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото предоставлено ОИКМ, Актобе

Поделиться
Класснуть