1929

Где найти учеников?

Единственный на всю Актюбинскую область мастер художественной керамики сетует, что некому передать свои знания и умение.

Где найти учеников?

40-летний Орынбасар ТУЛЕГЕНОВ - сын единственного на весь узбекистанский Каракалпакстан скульптора. Его дед и прадед также были мастерами по дереву и коже, работали с камнем, поэтому вопрос выбора профессии его никогда не мучил, признается умелец. После школы он поступил в училище культуры в Каракалпакстане, а потом и в Ташкентский национальный институт художеств и искусств.

В Казахстан Тулегенов в качестве репатрианта перебрался 15 лет назад. Он автор нескольких памятников, которые отлил или изваял вместе с отцом. Орынбасар организовал несметное количество выставок. Сейчас он единственный на всю область мастер художественной керамики.

- Для изделий, которые я создаю, подходит не всякая глина, - говорит Орынбасар. - Ее я ищу в актюбинских степях, там же нахожу кварц и собираю камышовый пух. Все эти ингредиенты смешиваю в нужных пропорциях и получаю смесь, которая и блестит, и не трескается на выходе.

Из нее мастер делает посуду и различные сувениры. Особым спросом пользуются мини-таб­лички с изображением казахских родовых символов. За последние пару лет Тулегенов создал их более 10 тысяч штук.

- Адайцы, бериши, шеркеши, торткаринцы, табынцы часто заказывают родовые тамги и выставляют их дома на видном месте, - говорит умелец. - К слову, особый интерес к таким табличкам я заметил именно в Западном Казахстане.

Одно расстраивает умельца - некому передать свои знания. А ведь художественная керамика - довольно прибыльное ремесло.

- Каждый может монетизировать свое умение, открыть собственное дело. Я бы с удовольствием научил. Работа с глиной подходит также девушкам. Какие нежные ухоженные руки после работы с глиной, ведь в составе и калий, и кальций, словами не передать! - зазывает Тулегенов потенциальных учеников.

А пока мастер готовит очередную экспозицию в областном историко-краеведческом музее (ОИКМ), где заведует экспозиционно-выставочным отделением, и верит, что обязательно найдет среди посетителей своего ученика.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото ОИКМ, Актобе

Поделиться
Класснуть