1294

12 стульев, или Искусство локдауна

Именитых казахстанских художников решили выставлять в… мебельном магазине. И хотя называется он креативным пространством, по факту там продают мебель. Правда, очень дорогую.

12 стульев, или Искусство локдауна

Организовала эту необычную коллаборацию галерея TSE Art Destination.

- Почему мы решили выставляться здесь? Мы искали пространство, максимально походившее на наши квартиры. Необязательно богатые. Мы хотели рассказать, что место, где жили изолированно прак­тически полгода, не просто четыре стены и потолок, а отражение нашего внутреннего состояния, мыслей, стремлений, - объясняет директор галереи TSE Art Destination Бауржан САГИЕВ. - Мы здесь говорим о постлокдауне: о домашнем насилии, эстетике, погоде, наших традициях. Вот два портрета кисти художника Адиля АУБЕКЕРОВА, висящие друг против друга, как будто показывают, как тяжело было многим вынужденно находиться вместе.

Сотрудничество получилось действительно интересное - современная казахстанская живопись, в том числе цифровая, выгодно смотрится в квартирных интерьерах с лаконичными столами, стульями, креслами, диванами и абажурами.

На выставке можно увидеть работы Рашида НУРЕКЕЕВА, Дархана РУХОЛЛЫ, Алмагуль МЕНЛИБАЕВОЙ, Бахыт БУБИКАНОВОЙ, Абдукарима ИСЫ и других.

По словам Сагиева, экспозиция будет периодически меняться так же, как и интерьеры в магазине.

Денис КУРГАННИКОВ, фото Сергея ПЕТРОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть