Будем дружить киношками
В Турции будут смотреть “Казахское ханство”, а съемки нового фильма из серии “Бизнес по-казахски…” пройдут в Аланье.
Права дистрибуции исторических фильмов “Алмазный меч” (2017) и “Золотой трон” (2019), а также двух сезонов исторического сериала “Казахское ханство” режиссера Рустема АБДРАШЕВА приобрели компании из Турции и Китая. Историческая сага снята по мотивам романа Ильяса Есенберлина “Заговоренный меч” и повествует о создании Казахского ханства в XV веке под предводительством султанов Керея и Жанибека, о становлении казахской государственности и суровых испытаниях на этом пути.
Стоит отметить, что со времени открытия доступа к фильму “Алмазный меч” в YouTube видео набрало почти 7 миллионов просмотров и более 12 000 комментариев зрителей из России, Турции, Америки и других стран. Сейчас ведутся переговоры о размещении сериала на стриминг-платформе Netflix.
Тем временем продюсер, телеведущий, актер Нурлан КОЯНБАЕВ заявил о начале нового проекта, съемки которого пройдут в Аланье. Фильм посвящен приключениям Еркоша - одного из героев “Бизнеса по-казахски”. Он все время попадает в переделки, чем и обеспечивает успех целой серии комедийных фильмов. Кстати, в Турции хотят снимать ремейк “Бизнеса по-казахски” на турецком языке. А новая комедия Коянбаева будет называться I go to school, но пусть название не обманет зрителей - фильм на казахском языке.
Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта kazakhfilmstudios.kz, Алматы

Ксения ЕВДОКИМЕНКО