2385

Дом - ветеранам

В Нур-Султане открыли досуговый центр для пенсионеров. Это первый в столице многофункциональный комплекс, в котором горожане, вышедшие на заслуженный отдых, могут бесплатно заниматься в различных клубах по интересам и даже обучаться компьютерной грамотности.

Дом - ветеранам

Инициатором выступила столичная организация ветеранов. Центр расположен в ЖК “Нурсая-2”. В нем есть небольшой концертный зал, где выступления будет давать хор ветеранов, литературная гостиная с библиотекой, спортивный зал с беговыми дорожками и тренажерами, шахматный клуб. По словам организаторов, пенсионеры смогут заниматься йогой, скандинавской ходьбой, играть в различные настольные игры - все по расписанию.

Пропуском для посещения является лишь пенсионное удостоверение.

Кроме того, в марте здесь планируют открыть курсы компьютерной грамотности.

- Наши специалисты (Центра занятости Нур-Султана. - Д. К.) будут обучать пенсионеров на компьютерных курсах. Ведь сейчас, в век цифровизации, все переходят на получение услуг в электронном формате, и эти уроки нужны, чтобы наши пожилые граждане умели с телефонов, гаджетов в любой момент это сделать, - объяснил нам и. о. руководителя управления занятости и социальной защиты города Нур-Султана Илья СКУБ.

По словам консультанта городского совета ветеранов Салтанат МЕНЛИБАЕВОЙ, сегодня в столице 102 тысячи пенсионеров, которые не имели до этого своего единого досугового центра - все рассредоточены более чем по 300 первичным ветеранским организациям в четырех районах города. И, наконец, в этом году, когда городской совет ветеранов отмечает 30 лет со дня основания, такой центр был открыт.

- В городе дворцов достаточно, театров, но где же нашим ветеранам собираться? Один-два раза на 9 Мая и День пожилых людей на площади? Это не дело. А теперь у нас есть кара шанырак! - радуется Салтанат Менлибаева.

Аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ на открытии центра пообещал, что подобные досуговые клубы для ветеранов будут открыты и в жилых массивах Ондирис, Коктал, Ильинка и Железнодорожный.

Денис КУРГАННИКОВ, фото предоставлено городским советом ветеранов, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть