1797

Понимая жизни кайф

“Я к старости глядеть на небо больше стал и потому пока от жизни не устал”, - написал не так давно костанайский художник Георгий СОКОВ. На днях он отметил 80-летие. А полутора месяцами раньше победил коронавирус.

Понимая жизни кайф
Георгий СОКОВ и аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ во время презентации альбома.

Как же он, заразившись треклятым ковидом, испугал всех - и родню, и друзей, и знакомых! И нас - редакторскую группу художественного альбома “Георгий Соков. Путь художника”. Ведь нам нужно было успеть подготовить и отпечатать книгу к юбилею, чтобы представить долгий и разно­образный путь художника в искусстве.

Хотя мастер состоял в официальных художественных союзах и был обласкан выставками, премиями и меценатами, порой его работам не давали жить - не пускали к зрителю. Тридцать лет он писал серию “Костанайские базары” и не мог ее выставить. “Ну что это вы нам привезли? - возмущался чиновник от культуры, 40 лет назад курировавший экспозицию Сокова в Алма-Ате. - Что это за вырожденческие рожи? Хотите сказать, что наши люди живут базарами? Что нужно показывать советский народ с авоськами, в очередях за пивом или квасом?”

Как показало время, нужно. И во всей этой суете базарного быта, оказывается, можно найти нечто особенное (конечно, если взявшийся за такую тему художник - настоящий). Сегодня огромные листы серии воспринимаются как очевидные шедевры. Именно на них обратила особое внимание Гульмира ШАЛАБАЕВА - директор Государственного музея искусств Казахстана, которая считает Сокова автором, достойным персональной выставки в престижных залах Кастеевки.

Соков - настоящий поэт в живописи. К тому же он знает толк и в стихотворстве. После долгих уговоров он согласился напечатать в виде приложения к своему художественному альбому десятка полтора лирических текстов.

- Я мог бы считаться графоманом, - говорит мастер, который однажды написал, что “краски с рифмами смешал”, но, к счастью, никогда не стремился к публикациям. А вообще, писать - хоть стихи, хоть картины - надо так, чтобы самому получать от этого кайф. Начнешь выпендриваться - ерунда получится.

Живые крепкие словечки соковской речи вполне рифмуются с искренностью его живописи и графики. Соков весь такой - очень настоящий и самостоятельный, никогда никому не стремившийся угодить художник.

Сегодня у него другие сложности - здоровье не позволяет творить, как прежде. Чтобы написать новую работу, Георгий Михайлович придумал целую систему приспособлений. Конечно, и времени на рисунок теперь ему приходится затрачивать гораздо больше. Но глядя на результат - легкий, живой, непринужденный, никогда не подумаешь, что рука художника утратила былую твердость…

Придя к своему 80-летнему рубежу человеком, который не только нашел свой путь в искусстве, но и честно следовал ему, художник Соков, несомненно, понял, что в жизни имеет настоящую ценность: не признание с наградами, не почетные звания и коммерческий успех, а те самые обычности, описанные в его стихотворениях.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и Ивана МАРМАЛИДИ, Костанай

Поделиться
Класснуть