2398

Пора коньков и лыж

Вопрос, куда пойти с детьми зимой в столице, волнует многих астанчан. В период карантина, когда торгово-развлекательные центры по выходным не работают, в акимате города решили, что полезнее и безопаснее устроить развлечения на свежем воздухе.

Пора коньков и лыж

Мы прогулялись по столице и узнали, где и какие места отдыха открыты этой зимой.

Пустующая в будни площадь в центре старого города превращается в настоящее тусовочное место в выходные. А все потому, что акимат придумал бесплатно обучать горожан катанию на коньках. 11.30, расчищенный каток, расставленные конусы, клюшки и мячи - детей разогревают команд­ными играми.

- Это мы проводим “Веселые старты”. Скоро награждение, а потом начнем бесплатный урок для тех, кто еще не умеет кататься на коньках, - комментирует инструктор по проведению массовых мероприятий управления спорта города Нур-Султана Гульзат КАРИМОВА.

По ее словам, на площадь детки приходят уже третьи выходные. Тут есть возможность не только скатиться с горки на “ватрушках”, покататься на коньках на катке, но и получить подарки, участвуя в различных спортивных конкурсах от акимата.

- Я сегодня с внуками пришла. Им очень нравится: они на коньках покатались, поучаствовали в “Веселых стартах”, призы получили. На работе всем коллегам скажу, пусть с детьми приходят, тем более бесплатно, - делится с нами одна из посетительниц, представившаяся Гульнар.

А вот набережную Есиля по традиции оккупировали “ватрушечники”. На своем баллоне катайся сколько хочешь, а вот прокат стоит 500 тенге полчаса, на двойной “ватрушке” - 1000 тенге. Есть бесплатный каток, но прокат коньков - 500 тенге за полчаса. Катают тут и на “бананах”, и на надувных драконах, привязанных к снегоходу или квадроциклу, - 500 тенге один круг за одного человека. Правда, будет ли эта поездка безопасной, неизвестно. 23 января один лихач на скорости перевернул на реке тюбинг с детьми, в результате чего они получили травмы. Полиция тогда сообщила, что виновный понесет наказание. Но какое? В Казахстане лицензии на подобные зимние развлечения не выдают. Соответственно, никаких правил и регламентов нет.

В парке Ататюрка для сноубордистов и лыжников впервые построили специальную горку. Ее длина 40 метров, ширина 18 метров. Правда, днем мы не увидели особой активности, лишь трое экстремалов развлекались на ней.

На днях в Ботаническом саду открыли самую высокую в городе 11-метровую горку. Но покататься на ней можно только платно: 50 минут - 1500 тенге для взрослых, 1000 тенге для детей, 1200 тенге для студентов и 750 тенге для льготников.

Зато бесплатно на катках и горках можно покататься в других местах: на набережной реки Акбулак, в Президентском парке, возле “Хан Шатыра”, в триатлон-парке, в жилых массивах “Уркер” и “Пригородный”.

Отличная альтернатива походам в гости и торговые центры!

Денис КУРГАННИКОВ, фото Сергея ПЕТРОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть