1255

Едят утки

Алматинский зоопарк взял на временное довольствие стаю диких уток, обосновавшихся на его водоемах.

Едят утки

Зимовье на территории Алматинского зоопарка не первый год входит в маршрутный лист этой стаи. Прилетая в декабре, утки умудряются весной даже потомство вывести на берегах ведомственного водоема. Однако в этом году утиное нашествие оказалось рекордным. “Сработало сарафанное радио”, - смеются сотрудники городского зоопарка. В этом году пернатых гостей решено было взять на довольствие.

Диким уткам в водоеме раздолье. Сейчас он предоставлен в их единоличное пользование. Опасаясь, что перелетные птицы могут быть заражены птичьим гриппом, своих питомцев сотрудники зоопарка выловили из водоема и перевели в крытые вольеры.

- Мы провакцинировали своих птиц двукратно, - рассказывает заместитель директора Алматинского зоопарка по зооветеринарной части Агыбай АЖИБАЕВ. - Но во избежание рисков заражения птичьим гриппом решение об изоляции все же приняли.

На каждую утку-нахлебницу выделяют около 50 граммов корма утром и столько же вечером. На всю ораву выходит 15 килограммов ячменя, еще столько же пшеницы и тертой моркови.

- Природный корм в искусственном водоеме скудный и на такое количество обитателей не рассчитан, - поясняет Агыбай Жомартович. - Но и голодать перелетным птицам мы позволить не можем. Спасает подсобное хозяйство зоопарка в Алматинской области. На закуп этих кормов уже не нужно тратить бюджетные средства. Все выращено своими руками.

Утки погостят в Алматы до марта-апреля. После этого, прихватив с собой народившееся потомство, отправятся восвояси.

Юлия ЗЕНГ, фото предоставлено сотрудниками зоопарка, Алматы

Поделиться
Класснуть