1213

Продано? Только обмен

В минувшую субботу 32 ангела отправились с выставки по домам - их купили коллекционеры и неравнодушные казахстанцы на благотворительном аукционе, который прошел в Музее изобразительных искусств имени А. Кастеева.

Продано?  Только обмен

Всего было выручено 452 500 тенге, плюс во время работы предаукционной выставки в специальный бокс собрали пожертвования на 124 628 тенге. Все деньги направят детям, больным муковисцидозом, чтобы они могли жить и расти, несмотря на диагноз. Вот только организаторы проекта категорически отказываются говорить “проданы”, они утверждают, что лишь меняют работу кукольников и любителей рукоделья на деньги.

Принять участие в этом проекте, кстати, может каждый желающий. Для этого надо изготовить ангела и передать организаторам аукциона, но уже в следующем году.

На этот раз самой дорогой куклой оказался ангел мастера Анжелы ДОЛГОВОЙ, его купили за 53 тысячи тенге. Страсти разгорелись нешуточные, и два коллекционера не хотели уступать друг другу. Именно с этим ангелом и на самой выставке фотографировались все посетители.

- На каждой выставке у нас есть опоздавшие ангелы, - рассказывает организатор проекта, кукольница Лариса СОЛОГУБ. - Мы думаем, они задерживаются в пути, потому что кому-то срочно понадобилась помощь. Так, в этом году у нас был мишка-ангел, который добрался до нас в последний день выставки! Еле успел к аукциону, кстати, его тоже обменяли на внушительную сумму - 45 тысяч тенге.

Далеко не все работы уходят так дорого, можно было приобрести куклу и за несколько тысяч. Нераспроданные куклы отправятся на дополнительный онлайн-аукцион, который устроит волонтер Анна ТОКИШЕВА.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть