1146

Находить радость

Для кого-то, чтобы сбылась мечта, нужно... сильно заболеть. Алматинская художница Светлана КАКОТКИНА на открытии своей выставки рассказала, как это было с ней.

Находить радость

Небольшой кармашек в Центральном выставочном зале, скромные графические листы - южная столица видала вернисажи куда круче. Ну что такого удивительного в сюжетах, большая часть которых, словно взгляд из окна квартиры: голуби на проводах, обычная улица, совсем немного красок, отсутствие драмы. Но зрители невольно улыбаются, разглядывая эти работы.

Выставка первая, дебютная. О ней Светлана мечтала много лет, преподаватели и друзья говорили, что пора, ждут. Художница принимала участие лишь в сборных экспозициях, отнекивалась: дескать, нечего сказать миру, пока не созрела.

- В прошлом году я сильно переболела, - рассказывает Светлана. - И появилась такая мысль: “А что было бы, если бы я умерла? Значит, так никогда и не отважилась бы на эту выставку? Значит, мечта так и не осуществилась бы?” Все очень просто. Надо уметь находить радость в общении с собой, с людьми. Мы зациклились на плохих новостях, на количестве заболевших и умерших. В мире много плохого, но много и хорошего. Поэтому я просто переключила внутри себя какой-то тумблер на радость, и оказалось, что достаточно посмотреть в окно, чтобы увидеть что-то прекрасное. Это не пир во время чумы. Но мы должны, мы обязаны благодарить Вселенную за существование, видеть хорошее в каждом моменте, иначе завязнем в этой черноте и не выберемся из нее.

Вдохновила Светлану и работа над иллюстрациями собственного сборника стихов. Выставка называется “Живые линии”, потому что создаются они на основе штрихов, точек, пятен, которые постепенно складываются в целую историю и словно оживают на бумаге. А для радости достаточно таких лаконичных инструментов, как тушь и перо…

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть