1011

Год Абая завершился. Что сделано?

21 января 2020 года в театре “Астана Опера” торжественно открылся Год великого казахского мыслителя и поэта. Не так должны были мы его отпраздновать (ох уж эта пандемия!), но вот итоги.

Год Абая завершился. Что сделано?
Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ на открытии памятника Абаю в Семее.

Кстати, именно на том вечере было зачитано постановление правительства, в котором 10 августа объявлено отныне Днем Абая. День не выходной, но интеллектуальный. Всего же, по подсчетам аналитиков Министерства культуры и спорта РК, в рамках юбилейно-пандемичного года было проведено около 20 тысяч мероприятий, в том числе за рубежом.

За год у нас в стране было установлено восемь памятников казахскому классику и два бюста, еще один возведен в узбекском городе Нукусе. В странах ближнего и дальнего зарубежья открыто 14 культурных центров Абая. Именем Абая названы аэропорт города Семея, 14 улиц и проспектов, в том числе в столице Грузии Тбилиси. Имя поэта присвоено шести учреждениям культуры и новому телевизионному каналу.

Для углубленного изучения личности Абая и проведения фундаментальных исследований на базе Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева создан научно-исследовательский институт “Академия Абая”.

Собрание сочинений классика переведено на восемь языков мира. Изданы полное собрание сочинений Абая и 10-томник произведений поэта. Плодотворно поработали абаеведы, их исследования издавались с завидной регулярностью и редко умещались в один том.

Из житейского: проведены научно-реставрационные работы на зимовке Абая в селе Жидебай, мавзолее Улжан-Зере, в мечети и медресе Ахмета Ризы, в Доме-музее М. Ауэзова в селе Борили.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта МКиС РК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее