1405

Юный краевед

Атырауский пятиклассник Дмитрий КИРЕЕВ собирается исследовать городище Сарайшык. В планах у него приобрести металлоискатель. Пока родители купили только детский. А он тем временем выиграл городской конкурс научных проектов “Зерде”.

Юный краевед

Заинтересовался Дима древним городищем во время экскурсии туда с классом. Походил школьник по древнему городищу да так впечатлился, что решил исследовать эту тему.

Музеи и библиотеки после карантина открылись, и появился доступ к более уникальным сведениям. Хоть в интернете много чего есть, но мальчишке любопытно самому все посмотреть, поработать с материалами, поглядеть на экспозиции воочию. Дима все чаще стал интересоваться Сарайшыком и у учителя по естествознанию Маргариты ЗАКАРЬЯЕВОЙ.

- Каким образом посуда, которую изготовили около десяти веков назад, смогла так здорово сохраниться, как долго могут находиться в земле вещи, украшения и как вообще так получилось, что когда-то городище, полное ремесленников, купцов, просто смыло? - удивляется Дима.

Маргарита Бакытовна предложила ему попытать свои силы и знания в городском конкурсе научно-исследовательских проектов “Зерде”. Дима снял ролик. Недавно проект ученика 5-го класса средней школы №22 стал лучшим в городе.

Дмитрий Киреев настолько увлекся городищем, рассказами экскурсоводов и педагогов о том, что до сих пор еще находят древние украшения, посуду, что попросил родителей купить металлоискатель.

- Пока детский, - улыбается мальчик. Но, кажется, начало положено. Просто ведь очень интересно, как жили раньше наши предки, - сказал Дима.

Надежда ШУМИЛИНА, фото предоставлены Дмитрием Киреевым, Атырау

Поделиться
Класснуть