2000

Без зрелищ и без хлеба

Новый вид мошенничества выявили в театре: через интернет продают фальшивые билеты на спектакли.

Без зрелищ  и без хлеба
Приглашение на спектакль “Вий”.

Тревогу забили в Театре драмы им. Лермонтова в Алматы, потому что жулики очень хитро привязали адрес своего воображаемого зала к местоположению алматинской Лермонтовки.

- Еще около месяца назад нам звонили люди и спрашивали: что за спектакль новый появился в вашем репертуаре, почему режиссер Богомолов? - рассказывает администратор театра им. Лермонтова Диана БАЛАЯН. - Мы подумали, что какая-то путаница, и просто разъясняли, что такого спектакля у нас в театре нет. А на этой неделе обратились сразу несколько человек. Один из них - приезжий и, естественно, не так хорошо знаком с нашими актерами, репертуаром, сайтом. Он купил онлайн-билеты, как ему казалось, в наш театр, а спустя некоторое время понял, что с карточки списана не только цена билетов, но и вообще все деньги - хорошо, что сумма там была небольшая. Он обратился к нам, чтобы предупредить о мошенниках. Второй молодой человек - уже опытный театрал, но его удивила схема: на сайте знакомств он наткнулся на предложение сходить вместе в театр, девушка писала, что уже купила билет, и желающим сходить с ней давала ссылку, по которой можно сделать то же самое и составить ей компанию. Молодому человеку сайт показался подозрительным, и он позвонил, чтобы предупредить нас. Дело в том, что в контактах указан адрес театра в Алматы: ул. Байсеитовой, 43. Наш официальный адрес: пр. Абая, 43, но театр второй стороной выходит на ул. Байсеитовой, и если воспользоваться картой с указанием геолокации, то она подтвердит, что ул. Байсеитовой, 43 - это здание Лермонтовки. Судиться нам не с кем, нашим именем сайт не пользуется, но мы будем писать заявление в полицию о мошенничестве и через соцсети и СМИ постараемся максимально оповестить горожан о новом виде обмана в интернет-сервисах.

По адресам и обратной связи понятно, что сайт левый.

Сайт действительно хитрый. Он выглядит вполне прилично и несамопально. Это точная копия сайта московского театра “Приют комедиантов”, те же описание независимого коллектива, фото­графии, афиша, но с поправками и дополнениями: “Драматический театр” - первый в Казахстане государственный репертуарный театр без постоянной труппы. В репертуаре театра более 20 спектаклей - как признанные шедевры русской и мировой литературы, так и современная драматургия”. А в разделе, предлагающем купить билеты, указана уже не столица России, а казахстанские Нур-Султан, Алма-Ата (именно так написан наш город), Шымкент, Караганда - довольно большой список крупных городов. Правда, зал во всех городах одинаковый и напоминает размерами скромный кинотеатр. В числе известных артистов есть, например, заслуженная артистка Казахстана Дарья МОРОЗ. Способов связаться с предприимчивыми авторами практически нет, возврат билетов сделать невозможно. Судя по всему, мошенникам нужно только одно - чтобы публика оставляла данные своих банковских карточек, после чего поклонники Мельпомены остаются без зрелищ и без денег на карте. Если честно, вот прямо обидно за театралов страны…

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены администрацией театра, Алматы

Поделиться
Класснуть