1557

Тот, кто надо

Венгерский режиссер Тамаш ТОТ много лет мечтает о фильме про голодомор в казахской степи. Сейчас фильм “Олиара” в запуске, и Тамаш называет его главной работой своей жизни.

Тот, кто надо

Кино будет совместным производством как минимум двух стран - Казахстана и Венгрии. Режиссер рассказал, что впервые задумался над темой, еще будучи студентом ВГИКа, когда узнал об Ашаршылыке от сокурсников-казахов. По сюжету картины в 1930-х годах члена Международного коммунистического интернационала венгра Иштвана Мадьяра сначала приговаривают к расстрелу, а потом смягчают приговор и высылают в казахскую степь для искупления “политической вины”. Во время ссылки он меняет свои взгляды на революцию, потому что как человек, европеец и гуманист Иштван поражен увиденным, настоящей голодной трагедией в казахской степи, жестокостью бойцов ОГПУ. Коммунист-венгр бунтует и находит в ауле Кубабас единомышленников из числа местных жителей.

- Здесь, в Венгрии, мы уже давно начали работу над этой лентой, - рассказывает режиссер, - но хотим привлечь к работе еще несколько европейских стран, и я очень наде­юсь, что это во многом поможет проекту. Тогда мы сможем широко озвучить на Западе тему голодомора в 30-х годах в Казахстане. Эта тема не разработана, не охвачена, не донесена в достаточной мере. А ее необходимо обсуждать с зарубежными историками, политиками, мировыми СМИ. До сих пор трагедия не получила достаточного внимания мирового сообщества, поэтому наша миссия заключается в том, чтобы поднять тему. Для меня это еще и личная миссия - в последние годы я много работал в Казахстане, я чувствую, что это больше, чем симпатия, какая-то родственная связь, но это касается меня лично.

Режиссер называет будущий фильм кинобалладой, встречей двух жанров, где гиперреализм смешивается с лирикой, поэзией. Сценарий создан совместно с Нурланом САНЖАРОМ, и главного героя Томаш называет собственным alter ego - он сам хотел бы иметь мужество так поступать во время исторических катаклизмов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Андреем САКУЛИНСКИМ, Алматы

Поделиться
Класснуть