2975

Овца, смотри в камеру!

Звезда TikTok чабан Абдыкадыр Наурызбек встретился со своими подписчиками в Алматы

Овца, смотри в камеру!

Южная столица стала лишь одной из точек на его “гастрольной” карте. Невзирая на ограничительные санитарные меры, восходящая звезда соцсетей собирает полные залы своих последователей и почитателей. Феноменальная популярность этого мальчишки вызывает удивление: снимая быт обычного пастуха, 15-летний Абдыкадыр умудрился собрать 2 000 000 подписчиков в TikTok.

Овцы на фоне степей. Коровы на фоне овец. Верные псы-помощники и конь Геракл с американскими корнями, как любит подчеркнуть автор видеороликов. Этот парнишка, выпасающий скот в свободное от учебы время, сделал свой Рыскуловский район Жамбылской области известным всему миру. О растущей популярности внука-девятиклассника его деду Наурызу ЧУБАКБАЕВУ известно. Более того, именно дедушка подростка, сам иногда заглядывающий в TikTok, и подсказал парню идею создания своего блога. А позже подарил внуку хороший телефон для съемок. Наблюдает за популярностью внука и его бабушка, отслеживая негативные комментарии. Впрочем, юного блогера они не расстраивают - Абди всем дает право голоса.

Абдыкадыр выделяется в однообразной массе гламурных тиктокеров. Подъем у парня в шесть утра, отбой в восемь вечера, у него нелегкая задача - выпас около 300 голов скота. В этих суровых степных условиях не до поисков модного стиля. Потому и выбрал свой - юморной и честный. И народ оценил. Сначала чабан-тиктокер вел эфир только на казахском языке. “Поголовье” подписчиков увеличилось, стал снимать и на русском. Теперь его смотрят не только в Казахстане.

- Около 45 процентов моих подписчиков из России, 40 - из Казахстана, остальные из Кыргызстана, Беларуси, с Украины, - Абдыкадыр с гордостью приводит географию своих фанатов и обещает, что скоро его будет смотреть весь СНГ.

А вот на первой живой фан-встрече, спонтанно устроенной его подписчиками, узнавшими о приезде кумира в Нур-Султан на телевизионные съемки, такое количество поклонников парня испугало. Впрочем, он быстро адаптировался к популярности - сделал модную стрижку, сменил “профессиональный” прикид на модное худи. Но даже под маской был узнан и не отказал ни одному из нескольких сотен фанатов в селфи. А вот в Талдыкоргане звезду степей и соцсетей встретили не так позитивно. В одном из кафе города, где проходила встреча Абдыкадыра с подростками, ему пришлось разбираться с сотрудниками полиции.

- В этом заведении звезда TikTok из Жамбылской области проводил встречу с фанатами и подписчиками, около 200 человек, - сообщает пресс-служба департамента полиции Алматинской области. - В отношении блогера собран материал и для принятия мер будет передан сотрудникам ювенальной полиции ДП Жамбылской области. В отношении владельцев заведения также составлен административный протокол по ст.425 КоАП РК, то есть за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов.

Свои тиктоки (так, по названию самой соцсети, называют короткие видеоролики ее “обитатели”) Абдыкадыр снимает без монтажа. На это у него просто нет времени. Весь быт обычного казахского чабана парень сразу транслирует в эфир, сопровождая все это забавными и незамысловатыми комментариями за кадром. Этому же учит и своих фанатов-подписчиков:

- Не бояться быть собой, быть в меру смешным и идти выбранной дорогой. В планах было собрать миллион подписчиков, а у меня их уже в два раза больше. Разве это не круто? - говорит Абдыкадыр.

Как будет развиваться его канал в будущем, парень не особо задумывается - жизнь подкинет новые сюжеты.

Юлия ЗЕНГ, фото из Инстаграма, Алматы

Поделиться
Класснуть