5294

Ловись, рыбка, подальше от дома

Жители дачных поселков близ Атырау умоляют местные власти разрешить им зимнюю рыбалку рядом с домом. Непонятные запреты заставляют рыбаков тащиться через весь областной центр к тому месту, которое определено для ловли.

Ловись, рыбка, подальше от дома

Летом наша газета уже поднимала проблему сокращения мест любительской рыбалки в Атырау (см. “Сматывайте удочки!”, “Время” от 31.8.2020 г.). Тогда нам объяснили, что местные исполнительные органы сами решают, где отводить места для любительского (спортивного) лова.

Теперь жалуются любители зимней рыбной ловли: запрещают рыбачить, хотя Урал прямо под боком и разрешительные документы есть. Зимой не каждый решится со всем рыбацким снаряжением и в тулупе идти на другой край города.

- Раньше нам, старожилам дачных обществ “Судоремонтник”, “Рыбник”, “Химик”, “Зарослый”, “Речник”, позволяли удить на берегу, - вспоминает пенсионер Раис СИБАГАТУЛЛИН. - У нас, в принципе, и контингент-то в основном старички.

Еще один здешний житель бывший воин-афганец Виктор ЯКОВЛЕВ, награжденный орденом Красной Звезды и медалью “За отвагу”, поддерживает соседа:

- Я проживаю в садовом обществе “Химик”, рядом река Урал. Но рыбачить нам не разрешают. Приходится пешком добираться до поселка Ширина, а это три километра. Мы очень просим, чтобы перенесли границы зоны, где разрешено ловить рыбу, от Ширина на конеферму, это гораздо ближе.

Сейчас в садовых обществах проживают более 2000 человек. Многие из них любят проводить свободное время на берегу с удочкой, но несколько лет назад рыбоохрана ввела запрет на любительскую рыбалку в этом районе. В Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ссылаются на постановление Атырауского акимата от 20.7.2018 года №1279 - об установлении зон рекреационного рыболовства на водных объектах Атырау. В приложении к этому постановлению указаны зоны рекреационного рыболовства, и берег близ дачных поселков в их перечень не попадает.

Сегодня в Атырау за рыбалку в неположенном месте полагается штраф 18 тысяч тенге.

- С этими запретами просто не знаешь, что делать! - в сердцах произносит Раис Шаимович. - Нам, пенсионерам, что еще остается, кроме рыбалки? В карантин этот сидеть дома и киснуть?

Надежда ШУМИЛИНА, фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА, Атырау

Поделиться
Класснуть