3804

Лыжи у печки стоят…

Горнолыжная база “Каралма” должна была заработать еще в 2019 году. По крайней мере, тогда пресс-служба бывшего акима области Аскара МЫРЗАХМЕТОВА уверенно заявляла, что проект реализуют к Дню Независимости. Но прошли уже два праздника, а базу до сих пор не открыли.

Лыжи у печки стоят…
Монтаж опор обещают закончить в этом году.

Летом появилась информация, что базу “Каралма” запустят в октябре. Но снова что-то пошло не так. Чтобы выяснить причины задержки строительства, я обратилась в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области. Руководитель управления Аспандияр СЕЙСЕБАЕВ ничего пояснить мне не смог и только повторял: “Это проект управления туризма. Мне конкретный вопрос задайте”. Куда уж конкретнее?

Аспандияр СЕЙСЕБАЕВ

В управлении туризма акимата Жамбылской области исполняющий обязанности руководителя ведомства Жомарт ХАЖЫ “обрадовал” меня, сообщив, что проект передан в областное управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития около месяца назад.

Получается, что Сейсебаев до сих пор не в курсе! Если главное заинтересованное лицо в привлечении инвестиций и развитии бизнеса в регионе так относится к ситуации, то чего ждать от остальных?

А ведь запуска базы ждут и жители региона, и туроператоры.

- Мы надеялись на открытие этого объекта, так как второй год проводим зимний тур “Нескучная зима”. Но и объект не построен, и снега мало в Бурном. Не можем вывезти людей на отдых с детьми, - сетует руководитель турфирмы “Золотой караван” Альбина ВЕЙМЕР.

Через акимат Жуалынского района, где и находится урочище Каралма, удалось найти инвестора. Горнолыжный комплекс строят на северном склоне Таласского хребта Западного Тянь-Шаня. Более 7 млрд тенге собственных средств вложило в проект товарищество с ограниченной ответственностью “Таразстрой-2004”. Там уже готова бугельная канатная дорога протяженностью 300 метров, и на 90 процентов собрана кресельная канатка длиной 2050 метров.

Монтажными работами занимались российские специалисты. Из-за пандемии ковида они не смогли приступить к работам весной, как планировалось ранее, и приехали только в конце июля. В связи с ужесточением карантина недавно были вынуждены уехать обратно. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы возобновить работы в ближайшее время, но, по информации инвестора, скорее всего, они начнутся только весной.

Такие кабинки будут на канатной дороге.

- Кафе, сервисный центр, технический бокс, автостоянка тоже готовы на 90-95 процентов. Гостевых домиков по проекту двадцать. Ими занималась социально-предпринимательская корпорация “Тараз”, которая передала земельные участки под строи­тельство другим частным лицам. Домики тоже почти готовы, - говорит руководитель проекта “Спортивно-туристическая база “Каралма” ТОО “Таразстрой-2004” Толенды КУЗДЕУБЕКОВ.

Он отметил, что готовятся документы для финансирования строительства очистных сооружений и водообеспечения комплекса по программе “Дорожная карта бизнеса-2025”. Впервые заявку на участие в программе подали еще в августе прошлого года. Но тогда она была отклонена в связи с тем, что участником проекта являлась СПК “Тараз”, а по условиям программы поддержку могут оказать только предпринимателю, в данном случае ТОО “Таразстрой-2004”.

Гостевые домики у подножия гор.

- Вообще строительные работы ведутся в несколько этапов. Первый уже завершен. Это частично инженерные коммуникации, некоторые объекты предпринимательства и канатные дороги. Весной начнутся работы по строительству водопровода и очистных сооружений, завершится монтаж большой канатной дороги. Мы также планируем установить систему искусственного оснежения, как на многих горнолыжных курортах. Проект тоже готов. Летом мы его презентовали акиму области. Это все входит в первый этап. К сожалению, не всегда получается так, как мы планируем. Свои коррективы в работу внесла и пандемия, - отмечает Куздеубеков.

На втором этапе планируется строительство гостиницы, спорткомплекса, бассейна, организация конных и пеших прогулок. На третьем этапе имеющиеся услуги будут дополнять и расширять. Например, установят беби-лифт - подъемник для детей, запустят зиплайн - спуск по стальному канату, тюбинг - катание на баллонах.

- Наша компания планирует вливать инвестиции в данный проект еще несколько лет, пока он полностью не будет реализован. Мы сами заинтересованы в том, чтобы он работал, - резюмировал Куздеубеков.

Руководитель СПК “Тараз” Олжас КАРЖАУОВ рассказал, что на инфраструктуру нужны 592 миллиона. В Министерство национальной экономики от области была направлена заявка. Но ее перенесли на 2021 год в связи с большим количеством крупных проектов, реализуемых в регионе.

Олжас КАРЖАУОВ

- Инвестор создал основную инфраструктуру и попросил помощи в строительстве оставшейся части. Аким области Бердибек САПАРБАЕВ поддержал просьбу, связался с министерством. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития выехало на место, рассчитало необходимую сумму и направило заявку. Но финансирование будет только в этом году. Восемь проектов, в том числе “Каралма”, остались на 2021 год. Мы вышли из проекта в связи с тем, что министерство не сможет оказать поддержку в части инфраструктуры, если там есть государственное участие, - отметил Каржауов.

Ясно одно: этой зимой покататься на горных лыжах и сноубордах на базе “Каралма” не удастся. Остается надеяться, что дело не отложат в долгий ящик и в следующем сезоне “Каралма” встретит своих первых гостей.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть