3103

И никто не сможет нас разлучить!..

В Алматы чуть не сперли легендарный дрон

И никто не сможет  нас разлучить!..

Житель Актау Азамат САРСЕНБАЕВ, прославившийся на весь мир своим видео со стаей розовых фламинго, побывал в южной столице и получил там адреналиновую бурю.

Напомню, совсем недавно мы радовались, что видео из Актау стало вирусным, попало на новостной канал ВВС, облетело весь мир и сделало знаменитым своего автора. Правда, за славой последовало административное наказание - дескать, экоблогер потревожил птиц своим дроном и нанес урон экосистеме.

30 декабря вся страна снова переживала за Азамата, но уже совсем по иному поводу - молодой человек оказался в Алматы по делам. С собой он прихватил свой квадрокоптер и, как только выдалось свободное время, отправился на Шымбулак, чтобы своими глазами увидеть красоты высокогорной трассы ну и, естественно, снять их. Каков же был ужас оператора, когда любимый дрон рухнул в снег, на экране появились фигуры лыжников и… связь пропала.

- Я не рассчитал расстояние, - рассказывает Азамат, - привык на родине снимать на равнине, а здесь, в горах, совсем другие расстояния, все обманчиво. В итоге в какой-то момент потерял управление дроном, и он упал на заснеженный склон. Я сразу понял, что без лыж, без специального снаряжения подойти к аппарату не смогу - обратился к спасателям, чтобы достать его. Камера продолжала работать, и я увидел - к дрону подошли лыжники, достали сумку и отключили его.

- Я понимал, что это не случайность - раз люди сумели отключить дрон, значит, они разбираются в такой технике - это не так просто сделать новичку. Значит, понимали, что прибор дорогой, а не детская игрушка, понимали, что рядом есть хозяин. Надежда получить дрон таяла с каждой минутой. Особенно обидно было, что мне еще полтора года платить кредит, который я взял, чтобы купить этот аппарат, - объяснил Азамат.

Следующие несколько часов спасатели искали дрон, Азамат с друзьями занял стратегические посты на выходе с курорта в наде­жде увидеть отдыхающих с аппаратом. Сделали объявление, дежурили в инфоцентре курорта, Азамат написал заявление о пропаже дорогой профессиональной техники и от отчаяния пожаловался на пропажу в соцсетях. Пост получил огромный резонанс, люди даже предлагали скинуться на новый аппарат.

Но через несколько часов спасатели принесли дрон. Сначала сказали, что нашли его на склоне, потом все же признались, что отобрали у катающихся.

- Мы рады, что все обошлось. А как завершилась история со штрафом за съемки фламинго?

- Я пока не могу сказать, что она завершилась, потому что не согласен с вынесенным постановлением, - сказал Азамат. - Меня не наказали деньгами, но привлекли к административной ответственности, вынесено предупреждение. Я не хочу, чтобы оно фигурировало в моей биографии, словно я в чем-то действительно виноват. Никто же не будет выяснять, по какой статье я привлечен к ответственности…

Между тем в конце минувшего года ролик с фламинго Русская служба ВВС включила в топ позитивных событий года в мире. И уже в первые дни 2021 года Азамат порадовал публику новым роликом - с белыми лебедями. Экоблогер сообщил, что уже есть предложение от Министерства экологии, например, с помощью дрона запечатлеть окот тюленей. Так что Азамат продолжит снимать.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Азаматом САРСЕНБАЕВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть