4860

Садимся за компьютеры, открываем тетрадки…

Демонстрация домашних питомцев и комнатных цветов, проращивание фасоли в медицинском бинте, мелодия самого настоящего школьного звонка - все это и не только происходило на онлайн-уроках учителя начальных классов гимназии №27 Алимы СУЛЕЙМЕНОВОЙ.

Садимся за компьютеры, открываем тетрадки…

- Переход на дистанционное обучение в этом году стал серьезным испытанием для меня и моих коллег. Пришлось быстро перестроиться, чтобы работать в совершенно новых условиях, - призналась Алима Кажгалиевна. - Так как в начальной школе дети маленькие, то стараюсь применять игровые формы, чтобы заинтересовать их. В режиме онлайн проводили уроки-путешествия, уроки-состязания. Сложнее стало проверять работы учеников: красной пастой не проведешь по экрану - ошибки запоминаешь в уме, а потом отдельно указываешь на каждую.

Уроки для своих второклашек педагог вела из дома. В ход шли и личные предметы учителя.

- Например, по математике мы проходили тему “Часы”. Я достала со стены свои часы и продемонстрировала детям, что показывает каждая стрелка. Хорошо, что дома такие нашлись, а то ведь многие смотрят время только на смартфоне. На уроке естествознания в прямом эфире ставили опыт вместе с детьми: нужно было положить фасоль в медицинский бинт, намочить и поставить на солнечный свет. Наблюдали несколько дней. Когда сквозь бинт пробился росток, восторгу детей не было предела!

Алиму Кажгалиевну знают не только ее второклассники, но и дети по всему Казахстану. С сентября этого года она записывает телеуроки по заказу Министерства образования. Многие учителя вторых классов, объясняя новую тему, отправляют ссылку на уже готовый урок-объяснение Сулейменовой.

Но сама учитель на связь с учениками выходит каждый учебный день, ведь школа - это вся ее жизнь.

- Обязательно должно быть общение учитель - ученик, хоть и в режиме онлайн-конференции. К тому же дистанционное обучение еще больше сблизило меня с учениками: я уже знаю всех их домашних питомцев! - смеется Алима Кажгалиевна. - А у одного мальчика собака всегда лает на незнакомцев, и когда увидела меня на экране и услышала мой голос, начала лаять. Словно защищала своего друга.

- Больше всех меня умиляют бабушки и дедушки учеников. Во время уроков они сидят вместе со своими внуками и слушают даже внимательнее их. Одна бабушка во время урока как-то сказала: “Мой Амирчик устал, надо его покормить. Давайте объявим перемену!”

Кстати, звонок у учителя самый настоящий, школьный. Она скачала эту мелодию из интернета. Кроме того, педагог за год освоила разные интерактивные методы.

- Сейчас я сама смогу с легкостью смонтировать видеопрезентацию, записать видеоурок, наложить музыку, сделать коллаж из фотографий. Иногда я чувствую себя блогером! - признается педагог. - Сейчас готовим открытый урок к Новому году: будут стихи, песни, даже викторины и конкурсы. И все это возможно в режиме онлайн.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть