4064

Зимняя радуга

Чем может удивить туристов Восточный Казахстан

Зимняя радуга

В преддверии новогодних праздников наш клуб журналистов-лыжников SCIJ Kazakhstan по приглашению нацкомпании Kazakh Tourism отправился в Усть-Каменогорск проинспектировать местные горнолыжные базы и ознакомиться с возможностями зимнего отдыха в этом регионе. Сразу после прилета мы вышли прогуляться по набережной и стали свидетелями необычного явления: над Иртышом сиял кусочек радуги! Мороз, ясное небо - откуда радуга? Как оказалось, Восточный Казахстан может удивлять не только необычными оптическими явлениями.

Всего в Восточно-Казахстанской области сейчас функционируют пять горнолыжных комплексов. Мы посетили самые крупные и популярные - “Алтайские Альпы” и “Нуртау”, расположенные близ Усть-Каменогорска, а вот до риддерских горнолыжных баз не добрались - до них более 130 км. Снега в этом декабре было мало, и поскольку искусственного оснежения нигде в ВКО нет, многие трассы на курортах были закрыты.

Ульбинский all inclusive

Близ поселка Горная Ульбинка, в 38 км от областного центра, находится горнолыжный курорт “Алтайские Альпы”. Здесь экскурсию для нас проводил его владелец Александр ЧИЛИКИН:

- Я начал строить курорт в 2005 году. На сегодня у нас пять канатных дорог, из них две кресельные, остальные бугельные. В следующем году добавятся еще две. 15 км подготовленных трасс, есть фрирайд. Мы можем комфортно разместить тысячу человек, но, когда приезжают две тысячи, возникают очереди. В выходные у нас нет отбоя от туристов, но стоит задача заполнить курорт в будни. Наш плюс - очень адекватные цены, гостеприимство, простая вкусная домашняя еда. Кроме устькаменогорцев к нам едут из Нур-Султана, Караганды, Павлодара, Семея и России. Когда я говорю россиянам, что у нас отдых по системе “все включено” - с проживанием, трехразовым питанием, ски-пассом, арендой снаряжения и начальным обучением с инструктором - стоит три тысячи рублей в сутки, они всегда приятно шокированы.

Гостиница и альпийские домики могут одновременно разместить 150 гостей. Здесь есть два кафе, баня с разными SPA-процедурами, пункт проката. Дневной ски-пасс в выходные стоит 6500, в будние дни - 3000 тенге.

“Алтайские Альпы”: разнообразные трассы, демократичные цены.

Верхняя точка в “Алтайских Альпах” - 1006 м над уровнем моря, перепад высот 350 м. Курорт имеет разнообразные трассы всех уровней сложности, причем расположены они в двух разных горных массивах - и на восточных, и на западных склонах. Трасса могула сертифицирована FIS, а значит, на ней могут проводить тренировки и соревнования спортсмены.

Александр Чиликин, у которого есть также санаторий и база отдыха на Бухтарме, не скрывает, что благодаря пандемии этот год был очень успешным для местного туризма: продажи путевок у него выросли в два раза.

Всем бобра!

Горнолыжный курорт “Нуртау” расположен в 35 км от Усть-Каменогорска близ поселка Бобровка. На въезде нас встречает талисман курорта бобер - аниматор в мохнатом костюме - и предлагает сделать с ним разминку перед выходом на склон.

“Нуртау”: высокий уровень комфорта и сервиса.

С первого взгляда заметно, что это респектабельный курорт для состоятельных людей, в который вложены немалые средства. Основательные коттеджи, хорошо обученный персонал, приличная экипировка в прокате, превосходная кухня в ресторане (даже багеты пекут настоящие французские, для чего привозят импортную муку и дрожжи!). Но подъемников только два, да и длина трасс недотягивает до четырех километров. Зато на верхней точке - приятное панорамное кафе, где можно погреться и что-нибудь выпить. Прямо как в Европе! Жаль, что подъемник бугельный и туристы без лыж не могут подняться в это кафе. Правда, можно заказать подъем на ратраке - снегоукладочной машине, и это тоже интересное приключение.

Что касается катания, верхняя точка здесь - гора Седлуха (604 м), перепад высот 300 м. Две трассы: черная 2 км, для продвинутых лыжников (она была закрыта из-за отсутствия снега), синяя 1,8 км, пологая и комфортная, также есть учебный склон. Синяя трасса ухоженная, хорошо укатанная ратраком, широкая. Дневной абонемент в выходные стоит 8000 тенге, в будние дни - 5500 тенге. Въезд на курорт платный, в выходные - 4000 тенге с автомобиля.

В общем, “Нуртау” - это больше про семейный отдых, релакс, эстетическое удовольствие, застолье в хорошей компании, чем про спорт и активные нагрузки. Хотя кто хочет, может кататься 11 часов в сутки - именно столько работают подъемники.

Вкус Алтая

Мы, конечно, фанаты горных лыж, но и поесть тоже не дураки. В гастрономическом плане нас приятно удивил ресторатор Мухтар ТОЙБАЗАРОВ, который в Усть-Каменогорске развивает казахскую кухню.

- Меня шокирует, когда у нас туристов везут в итальянский ресторан на пиццу, в грузинский на хинкали. Ну что это такое! - возмущается Мухтар. - Мы должны в Казахстане удивлять казахской кухней, это наша принципиальная позиция. В каждую гастрономическую историю мы стараемся вставить местный локальный продукт. Например, делаем куырдак из марала в казанке из талкана на шубате и алтайском меде с посыпкой из кедровых орешков. Как казаха удивить бешбармаком? Мы не варим его, как все, не коптим, как на севере, не делаем из осетра, как на западе. Мы его томим шесть часов в казане на подстилке из горных трав, он пропитывается их сочным ароматом, и затем подаем с картофелем, черемшой и диким луком.

Свою кухню Мухтар называет “Алтай дəмі” и решительно отвергает плов, лагман и манты - не казахские это блюда. Зато с исконно казахскими рецептами и продуктами он смело экспериментирует, придавая им современное звучание: чего только стоит, например, воздушный мусс из курта, который подается в качестве соуса, или десерт бал каймак с начинкой из местных ягод!

Ваши впечатления?

Об этом нас часто спрашивала наш гид Валерия ТОПОЛЬНЯК, директор туристической компании “Премьер тур”. Да с таким теплым приемом даже морозы не страшны! Мы убедились, что Восточный Казахстан прекрасен не только летом. Благодаря тому что туристическая инфраструктура развивается, теперь и зимой можно составить такие маршруты, что не успеешь замерзнуть: есть уютные места размещения, кормить стали вкусно даже на небольших базах отдыха, сервис улучшается. Для жителей равнинной части нашей страны Алтайские горы Восточного Казахстана - лучшее место, чтобы приобщиться к горным лыжам и сноуборду.

- ТЕПЛЫЕ БЕСЕДКИ - отличное изобретение местных организаторов туризма. Это небольшой домик с печкой или камином, который можно снять на компанию от 10 до 40 человек, чтобы погреться, переодеться, комфортно пообедать или выпить чаю. Обычно рядом с беседкой стоят мангал, казан, есть все необходимое для отличного отдыха. Без теплой беседки трудно весь день наслаждаться зимним отдыхом на морозе -20 градусов. 

- СЕРТИФИКАТ НА МЕД могут потребовать в аэропорту, если вы попытаетесь вывезти продукты пчеловодства самолетом. Разрешается вывозить мед только в заводской упаковке и с документом.

Кстати, оба курорта имеют освещенные трассы для ночного катания. В новогоднюю ночь подъемники будут работать до утра, и есть прекрасная возможность встретить Новый год на лыжах!

Ирина БАЖЕНОВА, президент SCIJ Kazakhstan, Алматы - Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть